Новости мира автомобилей

Очередной скандал с участием Tesla: ведущего производителя электрокаров уличили в обмане

Tesla

Недавно пошли слухи о том, что Tesla на протяжении многих лет вводила покупателей в заблуждение, предоставляя некорректную информацию о запасе хода электромобилей. Об этом заявило агентство Reuters, и, как оказалось, небезосновательно — поводы для подозрений были, и на этот счет даже проводились исследования. Мы разобрались, в чем уличают крупнейшего производителя электрокаров, и как это отразится на его репутации.

Недоговорки или намеренный обман?

В СМИ утверждают, что Tesla не особо радушно принимает жалобы от покупателей и пренебрегает их обработкой, причем об этой проблеме упоминали многие клиенты американской компании. Несмотря на это количество потребителей стремительно растет, но здесь есть и обратная сторона медали — растет и недовольство, причем поводов много.

Один из самых важных факторов такого недовольства заключается в запасе хода электромобилей от Tesla. И тут нужно вспомнить слова Илона Маска, который заявлял, что в его автомобилях запас хода отображается «гибко» — то есть, при полной зарядке система завышает показатель, а затем корректирует его до более приземленных значений. Отсюда у потребителей и возникает впечатление, что производитель их обманывает или электромобиль неисправен — это не удивительно, когда запас хода уменьшается на глазах, причем необоснованно. Но ложь ли это? Скорее всего, нет — лишь небольшая недоработка системы или же особенность ее работы. Но это лишь один взгляд на ситуацию.

Диверсионная группа Tesla

Звучит грозно, но американская компания действительно образовала «диверсионную группу», которая должна была бороться с рекламациями. Да, диагностика электрокаров действительно проводилась, но ее нельзя назвать честной. Во-первых, странности с запасом хода специалисты объясняли износом аккумулятора, хотя проблема часто обнаруживалась даже на новых машинах. Во-вторых, они попросту закрывали глаза на другие неисправности, даже если обнаруживали их — соответственно, владельцы электромобилей оставались в неведении.

Любопытно, что в своих оправданиях «диверсионная группа» Tesla ссылалась на систему оценки запаса хода от EPA, которая является мировым эталоном. Таким образом, компанию можно было оправдать, если бы не один интересный факт — у ее конкурентов электромобили «ошибаются» не так критично, а значит проблема не выдумана на пустом месте. И это может указывать либо на то, что у американского производителя не хватает кадров для тщательного изучения жалоб и проверки системы оценки, либо на то, что Tesla действительно проводила какие-то манипуляции с целью обмана покупателей. Увы, но, учитывая все перечисленные факты, вторая теория звучит более правдоподобно.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен