Новости мира автомобилей

«Зимняя амнистия» — кого она коснется?

Заснеженная дорога

Недавно один из депутатов Государственной думы предложил освободить автовладельцев от штрафов за нарушение правил дорожного движения. Речь идет не о постоянной амнистии, а лишь о временной, касающейся периода обильных снегопадов. Если предложение депутата поддержат, все автовладельцы, на которых были наложены штрафные санкции, смогут избежать наказания.

Правильно ли это?

Некоторые эксперты считают, что амнистия — не самое правильное решение, ведь она приведет к намеренным нарушениям правил дорожного движения. В качестве альтернативы предлагается отключение некоторых функций дорожных камер, например, контроля разметки. Это было бы логично, учитывая тот факт, что далеко не всегда дороги заметены настолько, что разметки вовсе не видно.

Вполне возможно, что предложение об амнистии не поддержат, ведь многие и вовсе считают проблему снегопадов несущественной. Даже если водителю автоматически выписывается штраф за нарушение ПДД в период снегопадов, он может оспорить его. Если окажется, что разметки действительно не было видно, все обвинения, наложенные на автовладельца, будут сняты.

Какие еще есть альтернативы?

Есть еще одна альтернатива — дистанционное отключение и включение дорожных камер. Для этого не нужно принимать каких-либо сложных мер — достаточно выключить основные функции камер в снегопад и активировать их, когда дороги будут расчищены. Эта мера будет одинаково удобна и для водителей, и для сотрудников ГИБДД.

При этом можно и вовсе положиться на систему отбраковывания фотоматериалов, которая применяется при изучении снимков, на которых было совершено потенциальное нарушение правил дорожного движения. Сегодня такая система работает настолько хорошо, что водители практически не получают штрафов, если дорожное полотно заметено снегом, а они случайно выезжают за разметку. Именно по этой причине критики не одобряют предложений депутата Госдумы, считая, что амнистия вызовет на дорогах настоящий хаос. Скорее всего, куда проще и выгоднее будет воспользоваться перечисленными альтернативными решениями.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен