Новости мира автомобилей

Передвижные и контейнерные АЗС возьмут под контроль

Передвижная АЗС

Власти России планируют сделать контроль над контейнерными и передвижными АЗС более жестким. В частности, сейчас депутаты обсуждают закон, согласно которому владельцы таких заправок будут обязаны оборудовать специальные места для их установки. Кроме того, предпринимателям придется уведомлять власти об открытии автозаправочной станции, что, безусловно, может вызвать дополнительные трудности для малого и среднего бизнеса.

Жесткий контроль

В марте министр промышленности и торговли заявлял, что за 8 лет долю фальшивого горючего на российском рынке удалось снизить до рекордных показателей — с 20% до 4%. При этом он заметил, что в последнее время количество передвижных и контейнерных АЗС резко выросло, и в этом есть загвоздка — часто они функционируют на «неподготовленных» местах. Теперь же контроль за такими заправками может быть ужесточен — вопрос уже был поднят государственной комиссией.

Помимо вышеописанных инициатив, депутаты также предлагают ввести штрафы для тех, кто нарушил требования, предписанные новым законом. Их размер пока неизвестен — скорее всего, итоговая сумма будет озвучена при непосредственном принятии нововведений. К слову, чиновники также не исключают, что на многих передвижных АЗС может продаваться некачественное топливо, поскольку сейчас контроль за такими заправками минимален.

А будет ли польза?

Помимо качества топлива, вопросы у властей вызывает точность измерений при заправке автомобилей, а также соблюдение правил безопасности при перевозке горючего. По словам представителей правительства, такие нововведения не вызовут дополнительные трудности для предпринимателей, при этом АЗС станут более подконтрольными. Как же все будет на самом деле — пока что неизвестно. Возможно, новый закон действительно пойдет на пользу.

Эксперты заявляют, что за последние несколько лет в России появилось несколько тысяч новых контейнерных и передвижных автозаправочных станций. При этом большинство из них, похоже, работает без лицензии — люди просто переоборудуют транспортные средства под АЗС и приступают к работе. Чтобы привлечь клиентов, предприниматели продают горючее дешевле, чем на обычных заправках, а разница обычно достигает 5-6 рублей. К слову, вопрос о полном запрете таких станций не стоит, поскольку они крайне востребованы в отдаленных и труднодоступных районах страны.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен