Новости мира автомобилей

Под Петрозаводском водитель выпрыгнул из автомобиля прямо под колеса ДПС

Происшествие в Петрозаводске

На днях под Петрозаводском произошел странный инцидент: преследуемый патрульным автомобилем ДПС водитель выпрыгнул из своей машины прямо на проезжую часть. Подобного, естественно, не ожидали ни другие участники дорожного движения, ни инспекторы, пытавшиеся остановить нарушителя. Интересно, что подобные ситуации для российских дорог — не редкость. За последние годы из разных регионов страны уже поступали сообщения о таких инцидентах.

Истинная причина инцидента

Ситуация под Петрозаводском с участием инспекторов дорожно-постовой службы развивалась стремительно: водитель ВАЗ-2107, увидев автомобиль ДПС, сначала разогнался, превысив скорость, а затем открыл дверь и выпрыгнул на дорогу. При этом мужчина, предварительно, совершил несколько опасных маневров во время опережения других участников дорожного движения. К счастью, виновник инцидента отделался ушибами — сразу после происшествия он был задержан инспекторами. Другие водители заблаговременно среагировали на неадекватные действия автомобилиста и избежали столкновения.

Подробности такого поступка были опубликованы в СМИ не сразу. Сотрудники ДПС рассказали, что виновником инцидента оказался 25-летний уроженец города Апатиты Мурманской области. Причина банальна — алкогольное опьянение. Поэтому не удивительно, что инспекторы попытались остановить водителя, как только заметили его — по странной манере вождения легко определить, что автомобилист находится в неадекватном состоянии.

Настоящая «серия» ДТП

К слову о самом автомобиле — после «катапультирования» водителя он практически сразу остановился, задев сугроб на обочине. В данном случае и виновнику инцидента, и другим участникам дорожного движения крупно повезло. При этом патрульный автомобиль, преследовавший «Жигули», чуть не сбил нарушителя — помогла мгновенная реакция сотрудника ДПС. Виновник же сразу был отвезен на медосвидетельствование, которое подтвердило, что он находится в нетрезвом состоянии.

Увы, но для Петрозаводска это далеко не первая «из ряда вон выходящая» ситуация, произошедшая за последние 2-3 года. Например, в феврале 2024 года в городе произошла серьезная авария по вине несовершеннолетнего водителя. Обошлось без жертв, но, что любопытно, виновник также находился за рулем «Жигуля» — в данном случае еще и оказалось, что машина была неисправна и не регистрировалась в ГИБДД.

Главное фото: dtpptz.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен