Новости мира автомобилей

Льготы для добропорядочных водителей: законопроект уже в Госдуме

Госдума

В Госдуме обсудили очередной законопроект, напрямую касающийся автомобилистов. Если говорить конкретно, депутаты хотят предоставить людям 50-процентную скидку на транспортный налог. Правда, при одном условии: для этого водитель не должен привлекаться к административной ответственности, связанной с нарушением правил дорожного движения, в течении 1 года.

Поддержат ли законопроект?

Депутатом, инициировавшим новый законопроект, стал Владислав Даванков из фракции «Новые люди». Его идея предусматривает введение нового дополнения в Налоговый кодекс, благодаря которому добропорядочные автомобилисты смогут получать выгодные льготы. В свою очередь, государство также могло бы остаться «в плюсе», ведь снижение количества ДТП приведет к уменьшению расходов на медицинскую помощь, что, в свою очередь, позволит оптимизировать бюджет страны.

К сожалению, кабинет министров не разделил идею Даванкова, ответив жестко и ясно следующим тезисом: «налоговое законодательство не предназначено для стимулирования соблюдения ПДД — для этого есть другие инструменты». Это еще не означает, что в текущем или же ином виде законопроект не будет принят, но четко демонстрирует гипотетические недостатки подобных инициатив, которые, впрочем, выглядят весьма привлекательно и справедливо.

Не кнутом, а пряником

Без какой-либо предвзятости нужно отметить, что у инициативы Владислава Даванкова есть логика: если сейчас мотивация для соблюдения ПДД, в основном, заключается в «карательных мерах» в виде штрафов, то новый законопроект ввел бы поощрения. Кстати говоря, подобные меры уже активно применяются в зарубежных странах, где показывают отличный результат.

На данный момент для водителей, пожалуй, предусмотрена только одна льгота, так или иначе связанная с соблюдением ПДД — скидка на штрафы, которая действует при их оплате в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Такая мера мотивирует большинство автомобилистов как можно раньше выполнять обязательства, не допуская накопления задолженностей. Но, понятное дело, ни одно поощрение не способно полностью предупредить нарушения правил дорожного движения.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен