Новости мира автомобилей

Российские электрокары могут стать доступнее

Электромобиль

Как мы говорили ранее, новые электрические «Москвичи» оказались аутсайдерами на российском рынке электромобилей — это серьезная проблема, требующая комплексного подхода. К счастью, у отечественного автопрома совсем скоро может появиться «второе дыхание» — «Росатом» предложил компенсировать часть расходов российских автозаводов. В частности, речь идет о субсидиях в пользу аккумуляторов для электрокаров, а это означает, что скоро такие машины могут существенно подешеветь.

Подробности инициативы

В России уже давно пора приступать к «облагораживанию» рынка электрокаров — об этом неоднократно заявляли многие автоэксперты и, честно говоря, это было очевидно. На данный момент есть большая вероятность, что в ближайшем будущем электрические автомобили станут более доступными для потребителей — если такая крупная корпорация, как «Росатом» возьмет на себя ответственность за покрытие расходов на производство и покупку аккумуляторов, себестоимость новых электромобилей может существенно снизиться.

Интересно, что ни современная начинка, ни оборудование, ни даже кузов электрического автомобиля не сравнятся по стоимости с аккумулятором, который считается самым дорогим компонентом любого электрокара. Именно поэтому на рынке попросту нет дешевых электромобилей — в качестве самого доступного варианта может выступить разве что седан Evolute i-Pro, да и за него просят целых 3 миллиона рублей.

По стопам Китая

На самом деле, у нас есть, что перенять у китайских партнеров — в КНР производятся самые дешевые аккумуляторные батареи в мире, что позволяет автоконцернам быстро покорять не только домашний, но и зарубежные рынки. Если российские власти и крупные госкорпорации всерьез озаботятся проблемой «дороговизны» электрокаров, в ближайшие годы ситуация на отечественном авторынке может значительно улучшиться.

К слову, финансовая поддержка — далеко не единственный инструмент, который, в перспективе, позволит удешевить электрические автомобили российского производства. Так, например, в качестве компенсационной меры, власти решили построить завод по производству аккумуляторных батарей в Калининграде. Проект предполагает запуск предприятия уже в 2025 году, а ответственные лица утверждают, что новый объект позволит нарастить объем производства автомобильных аккумуляторов до 50 тысяч экземпляров в год.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен