Новости мира автомобилей

В России планируют уменьшить количество бесплатных парковок

Парковка запрещена

Совсем недавно в Министерстве транспорта РФ заявили о том, что вскоре количество бесплатных парковочных мест в российских регионах может уменьшиться. В результате таких изменений на улицах страны можно будет разместить новые парковочные места платного типа. Таким образом, в Минтрансе планируют разгрузить дороги, освободив их от большого количества припаркованного транспорта.

Подробности инициативы

В Министерстве транспорта заявили, что речь идет только о бесплатных парковках, расположенных на улицах или внутри жилых кварталов. Планируется, что уменьшение количества парковочных мест приведет к увеличению спроса на гаражи и внеуличные паркинги. При этом в Минтрансе не уточняют, какие шаги будут предприняты для того, чтобы автовладельцам было комфортно пользоваться личным транспортом.

Не секрет, что в большинстве городов России существует проблема с нехваткой парковочных мест. Водители вынуждены оставлять свои автомобили на обочинах улиц, что вызывает неудобства для других участников дорожного движения. В Министерстве транспорта РФ заявляют, что оставлять автомобили на улицах можно в случаях, если предполагается их непродолжительная стоянка. При этом машины не должны оказывать негативное влияние на пропускную способность дороги.

К чему могут привести такие изменения

Судя по всему, Минтранс РФ планирует реализовать в регионах систему «мотиваций», согласно которой, у автовладельцев будет возможность быстро пересесть с личного транспорта на общественный. Для этого будут создаваться перехватывающие паркинги, которые будут располагаться в местах с большим пассажиропотоком. При этом необходимо сделать так, чтобы общественный транспорт не уступал личному в плане комфорта и скорости передвижения.

Конечно, пересадить автомобилистов на общественный транспорт будет непросто — это очевидный факт, о котором помнят в Минтрансе. Но с каждым годом уровень автомобилизации в России растет, и с этим необходимо что-то делать. Возможно, уже спустя несколько лет у россиян будут альтернативы, и пользоваться личным автомобилем станет просто нецелесообразно. Но пока что нововведения по уменьшению бесплатных парковочных мест выглядят как камень в огород автовладельцев, которым и без этого сложно найти место для своего «железного коня».

Читайте нас на

Яндекс.Дзен