Новости мира автомобилей

Седан от "Москвича" поступит в продажу уже летом 2023 года

Москвич 6

Представители концерна «Москвич» наконец-то поделились информацией о седане, который должен поступить в продажу в текущем году. Напомним, что в конце 2022 года свет увидели кроссоверы от этого производителя, в том числе электромобиль. И хотя спрос на новые авто от отечественного концерна оказался невысоким, проект нельзя назвать провальным — это одна из причин, по которой седан «Москвич-6» заслуживает отдельного обзора.

Эргономичный седан C-класса

Представители «Москвича» сообщают, что концерн заканчивает работу над седаном C-класса, главное преимущество которого заключается в высокой эргономике, новой мультимедиа и современных функциях, в том числе системах помощи водителю. Напомним, что к этому же классу относятся весьма неплохие зарубежные модели, например, Toyota Corolla и Mazda 3. Конечно, сегодня мы вновь говорим о китайце с щильдиком «Москвича» — на этот раз за основу был взят седан из КНР под названием Sehol A5 Plus. Это вполне неплохой автомобиль с 184-сильным мотором, способным разогнать авто до 210 километров в час.

Конструкторы из «Москвича» заявляют, что новый седан получит хорошее оснащение — в зависимости от комплектации, в автомобиль может быть установлена система помощи при спуске и подъеме, а также прочие «навороты», например, обогрев рулевого колеса, круиз-контроль, мультимедиа с тачскрином и ABS, который, впрочем, сегодня есть даже на бюджетных моделях. Для адаптации машины под российский рынок потребуется время, поэтому сборку руководство концерна планирует начать лишь во второй половине текущего года.

Что по ценам?

Отметим, что изложенную информацию о «Москвич-6» нельзя назвать абсолютно точной — все, включая характеристики автомобиля, может претерпеть изменения. При этом секретом остается и стоимость модели — в КНР самая бюджетная версия стоит около 1,2 миллионов рублей, однако, в России таких цен ждать не стоит. Вспомним хотя бы тот факт, что JAC JS4, который у нас называется «Москвич 3», подорожал в 2 раза после «переезда» из КНР в РФ. Это означает, что и стоимость нового седана будет гораздо выше, чем цены на «клон из Китая».

Пока что рано рассуждать, насколько большим будет спрос на автомобили «Москвич 6». Известно лишь то, что у отечественного концерна большие планы на новые седаны и кроссоверы — это означает, что, в случае невостребованности, машины могут существенно подешеветь.

Главное фото: moskvich-auto.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен