Новости мира автомобилей

Странное решение от Tesla касательно Cybertruck

Cybertruck

О футуристичном электропикапе Cybertruck мы уже говорили, и неоднократно — в свое время он произвел немало шумихи и оставил неоднозначные впечатления. Впрочем, подавляющая часть автолюбителей осталась довольна анонсом и с нетерпением ждала, пока автомобиль наконец увидит свет. К сожалению, пока что чуда не произошло — спустя несколько лет с момента представления на публике, машина все еще не поступила в продажу. Более того, недавно Tesla обновила пользовательское соглашение, согласно которому продавать пикапы после покупки будет запрещено.

Странный запрет

Информация о запрете появилась недавно, на официальном сайте компании Tesla, и связана она с изменениями в пользовательском соглашении между производителем и покупателями автомобилей Cybertruck. Документ гласит, что все лица, купившие пикап, не имеют права перепродавать их в течение первого года с момента приобретения. Причем это не просто слова — на тех, кто нарушит санкции, Tesla может подать заявление в суд и потребовать до 50 тысяч долларов, или же всю сумму, полученную при перепродаже.

Но и это еще не все — помимо штрафов, Tesla может внести нарушителей в собственный черный список. Это означает, что они больше не смогут покупать автомобили американской марки — возможно, у них будет такая возможность в случае приобретения «с рук», но не более. С чем связан столь странный запрет — пока неизвестно. Возможно, Tesla опасается, что вместо официального производителя автомобили будут скупаться у третьих лиц. Подобные санкции, к слову — не новшество на мировом авторынке. Такие же правила уже вводила Toyota и другие крупные бренды.

Исключение из правил

В упомянутом запрете есть одно исключение — продать Cybertruck все-таки можно, но лишь при непредвиденных обстоятельствах. При этом владелец автомобиля обязан уведомить о сложившейся ситуации в Tesla, которая может выкупить автомобиль «со скидкой». Если же предложение не заинтересует производителя, пикап, теоретически, можно будет продать на вторичном рынке любому желающему автолюбителю.

О каких непредвиденных ситуациях идет речь, и будут ли дополнительные поблажки со стороны Tesla — неизвестно, но производитель уже заявил, что стоимость футуристичных пикапов будет стартовать с 40 тысяч долларов. Естественно, к старту официальных продаж цена может подскочить или же уменьшиться, поэтому точные суммы пока никто не называет. Но факт остается фактом — продажи Tesla Cybertruck начнутся уже 30 ноября 2023 года, и это, наверное, самая яркая новость за год для всех, кто следит за достижениями детища Илона Маска.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен