Новости мира автомобилей

Свежий спорткар от Alfa Romeo

Alfa Romeo

До 2020 года Alfa Romeo собирала спорткар 4C, который пользовался огромной популярностью. Потом автомобиль пропал с конвейера и внезапно вернулся вновь, но уже в качестве коллекционного издания. Поклонники марки ждали громких новостей, и вот одна из них — Alfa Romeo планирует выпустить новый спорткар. Называться он будет 33 Stradale, а его дизайн будет вдохновлен моделью с таким же именем, которая была создана в далеком 1967 году. Но и это еще не все, ведь у 4C также появится замена.

Аэродинамичный электрокар

Несмотря на то, что Alfa Romeo, в отличие от конкурентов, пока не планирует полностью отказываться от моделей с ДВС, новый спорткар будет оснащаться исключительно электрической силовой установкой. Машина, вероятнее всего, получит название 4E с припиской Spider и станет полноценным преемником знаменитой 4C. Таким образом, узнаваемая цифра 4 привлечет внимание фанатов к новинке и создаст ассоциацию с прошлой моделью.

Интересно, что дизайн для нового электрокара может быть позаимствован у все той же 33 Stradale — здесь можно выделить наличие заглушки вместо привычной решетки радиатора, а также капот с характерными «крылышками». При этом производитель позаботится и об аэродинамических показателях автомобиля — предполагается, что новый электрокар получит усовершенствованный воздухозаборник, который будет «подстраиваться» под скорость встречного воздушного потока.

Мощный и дерзкий

На данный момент производитель оставляет в секрете технические характеристики будущего электромобиля, но эксперты уверены, что его аккумуляторная батарея обеспечит запас хода от 800 километров и выше. О мощности же силовой установки остается лишь гадать, но, вероятно, спорткар сможет разгоняться до сотни менее чем за 2 секунды. Таким образом, новинка хоть и не станет рекордсменом, но будет выглядеть привлекательно на фоне других спортивных электрокаров.

К слову, Alfa Romeo 4E будет построена на платформе STLA Medium. Ее уже использовали для создания Peugeot e-3008, и ожидается, что она также ляжет в основу еще одного электрокара под названием Giulia. Для бренда Alfa Romeo, который сейчас принадлежит компании Stellantis, это весьма удобное решение, ведь платформа доказала свою универсальность и продемонстрировала огромный потенциал.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен