Новости мира автомобилей

У КАМАЗа проблемы — виной всему конкуренты

Лого КАМАЗ

Китайские автомобили продолжают вытеснять продукцию отечественных производителей — на этот раз, как ни странно, о проблеме заявили представители КАМАЗ. Еще в начале сентября 2023 года российские тягачи считались лидерами общего рейтинга брендов, а седельный грузовик Sitrak C7H 4x2 немного отставал в ТОПе. Теперь же все меняется, и отечественному производителю все сложнее конкурировать с китайцами.

Все еще в бестселлерах

Как показывает статистика, бестселлер КАМАЗ 43118 6х6 уже далеко не первый — его обошли сразу несколько китайцев, помимо ранее упомянутого Sitrak. Впрочем, отечественный тягач все еще пользуется огромным спросом и располагается на 4 месте в рейтинге самых продаваемых грузовиков — это армейская модель, поэтому в ее популярности нет ничего удивительного.

Но одним грузовиком все не ограничивается — у КАМАЗа есть еще две модели, вошедшие в рейтинг самых продаваемых тягачей — это КАМАЗ-5490 и КАМАЗ-65115. Интересно, что ранее производитель планировал прекратить сборку этих автомобилей, но из-за событий 2022 года было решено продолжить выпуск. Как мы видим, решение было верным — российские грузовики отлично продаются, причем они востребованы не только у Армии России, но и среди предпринимателей.

Альтернативы российских производителей

Увы, но не каждый КАМАЗ может похвастаться высоким спросом — так, например, КАМАЗ-54901 и вовсе не вошел в рейтинг грузовых бестселлеров 2023 года. Однако в ТОПЕ, на удивление, оказался бортовой ГАЗон Next, а значит, еще не все потеряно. На данный момент российские производители продолжают увеличивать объемы производства, но конкурировать с китайцами непросто — модельный ряд у них шире, а цены, как правило, приятнее.

Статистика подтверждает тот факт, что автомобильный рынок России, в частности, если говорить о грузовых моделях, захватывают поставщики из Китая. В ТОПе бестселлеров по РФ 6 из 10 мест занимают тягачи из КНР — до событий 2022 года на их месте располагались европейские аналоги. Так или иначе, потребителям актуальная ситуация лишь на руку, но вот что делать российским автопроизводителям на фоне текущей тенденции — пока не ясно. Вполне возможно, что в пользу отечественного автопрома сыграет репутация — грузовики от КАМАЗ славятся своей выносливостью и надежностью, но вот сказать такого о китайцах мы пока не можем.

Читайте нас также в Дзене

Читайте нас на

Яндекс.Дзен