Новости мира автомобилей

У Nissan проблемы: он должен деньги более 30 компаниям

Nissan

Сегодня Nissan Motor является одним из крупнейших в мире автопроизводителей, и он, по сути, считается безоговорочным лидером в Японии — ему в спину «дышат» разве что несколько компаний, например, Toyota, Honda и Mazda. Но, как оказалось, у корпорации дела идут не слишком гладко — она задолжала своим партнерам более 3 миллиардов иен, что, в пересчете на доллары, составляет около 20 миллионов. Естественно, для корпорации мирового уровня такие проблемы не критичны, но они могут нанести ей вред, в том числе репутационный.

Крупнейший обман в истории Японии

Как обычно бывает в таких случаях, долги у Nissan Motor образовались неспроста — эксперты выяснили, что компания на протяжении десятков лет занижала выплаты, предусмотренные контрактами, чтобы избежать лишних финансовых издержек. Теперь же эти «махинации» всплыли наружу — более 30 компаний-подрядчиков не досчитались средств. которые должны были поступать от крупного японского автопроизводителя. 

Пока что до конца неизвестно, знали ли подрядчики в полной мере о том, насколько крупные суммы они недополучают при сотрудничестве с Nissan Motor. Тем не менее, некоторые эксперты уверены, что партнеры автоконцерна могли намеренно «терпеть» такое нарушение, боясь расторжения сделок со столь крупной компанией. Для понимания масштабов скандала нужно учесть, что недоплаченная партнерам Nissan сумма может стать крупнейшей с 1956 года, когда, собственно, в Японии и утвердили закон о субподрядах.

Признание вины

На данный момент рассмотрением этого крупного дела занимаются органы по контролю за нарушениями антимонопольных законов. Nissan Motor, в свою очередь, не стал отрицать вину — это логично, учитывая тот факт, что вся правда все равно бы всплыла на поверхность, а практика показывает, что просто так замять конфликт в Японии не выйдет. Руководство Nissan с полной ответственностью заявило, что корпорация уже готова выплатить все издержки своим партнерам.

С одной стороны понятно, зачем автоконцерн занижал выплаты подрядчиком, а с другой стороны возникает вопрос — неужели столь крупной корпорации не хватает средств? Возможно, у Nissan Motor действительно есть финансовые проблемы, которые она не спешит афишировать — вспомнить хотя бы 2022 год, когда концерн, уйдя из России, потерял более 150 миллионов долларов и потерпел огромные убытки. Возможно, это событие наложилось на другие трудности, из-за чего Nissan переживает не лучшие времена.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен