Новости мира автомобилей

Ускорение электрификации от Mazda

Mazda

Японские автопроизводители активно работают над электрификацией собственных линеек — не исключением стала и Mazda, которая к 2030 году планирует выпустить около 10 новых электромобилей. По заявлениям представителей компании, помогать им в этом будут специалисты из Toyota — они, в частности, предоставят уже готовое программное обеспечение. И да, точное количество планируемых автомобилей никем не озвучивалось, но их явно должно быть немало.

План-десятилетка

Обновленный план развития был представлен компанией Mazda еще год назад, но теперь стало очевидным, что производитель планирует и дальше работать в сторону ускоренной электрификации модельного ряда. Это также связано со спросом — например, по заявлениям специалистов Mazda, к 2030 году целевая доля электромобилей может достигнуть 40%, причем ранее этот показатель существенно занижали.

Таким образом, Mazda может стать одним из первых углеродно нейтральных производителей — для этого компания также переоборудует свои предприятия, и изменения должны произойти, по прогнозам, до 2035 года. Ну а пока бренду предстоит выпустить несколько новинок, и будут это не только «чистокровные» электрокары, но и гибриды, которые сейчас пользуются огромным спросом. Некоторые из них, вероятно, появятся в продаже уже к 2025-2026 годам.

Новая платформа

Также в Mazda сообщили, что основой для будущих электрокаров может стать совершенно новая платформа, подробностей о которой пока нет. При этом предполагается, что первый электромобиль может появиться в продаже уже в 2024-2025 году. По предварительным данным, новую «зеленую» линейку японского автопроизводителя будут открывать паркетники, у которых будут как и обычные версии с электрическим двигателем, так и гибриды с двойной силовой установкой. Вполне возможно, что среди новинок появится и обновленная Mazda 6.

Судя по всему, изначально электрокары начнут производиться в Японии, а уже потом, ближе к 2030 году, их выпуском займутся и в США. Как было сказано ранее, реализовать цели производителя должна помочь Toyota — возможно, помимо программного обеспечения она сможет предложить что-то большее. И да, упоминание Соединенных Штатов здесь было неслучайным — для Mazda этот рынок является ключевым, да и электрокары здесь жалуют больше, чем в той же Азии.

Читайте нас также в Дзене.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен