Новости мира автомобилей

В Голландии запустили производство «солнечного» автомобиля

Знак электромобиля

Кажется, что современного человека уже ничем не удивить, но инженерам и конструкторам удается нас удивить — первым подобным явлением было появление электромобилей Tesla, которые могли преодолевать сотни километров на одном заряде. Теперь же на смену этому «феномену» пришел стартап из Голландии под названием Lightyear — это уникальный автомобиль, который не нужно постоянно заряжать от кабеля. Да, все так и есть — машина полностью автономна и питается солнечной энергией.

Главные особенности новинки

Новый «солнечный» автомобиль был создан на основе концепт-кара Lightyear One, созданного еще в 2019 году. Автомобиль перенял у прототипа экстерьер с незначительными изменениями, которые пришлось внести для возможности запуска серийного производства. Таким образом, у Lightyear 2022 года изменилось расположение камер заднего вида, дверных ручек и оптики.

Аэродинамика — сильная сторона солнечного авто. Каплевидная форма кузова сделала его автомобиль более изящным, чем даже Tesla Model 3, за что стоит похвалить конструкторов. При этом инженеры делали все, чтобы снизить вес автомобиля — многие детали выполнены из карбонового волокна, причем, по заявлениям разработчиков, некоторые углепластиковые детали изготавливались из «отходов» производства.

А вот что по-настоящему удивляет, так это салон Lightyear, выполненный из вторичного сырья — искусственной кожи, ПЭТ-бутылок, пластика и даже пальмовой древесины. Причем нельзя сказать, что находиться в автомобиле дискомфортно — он вполне вместительный и проработанный. Конечно, идея оборудования машины вторичными материалами понравится далеко не каждому автолюбителю, но разработчикам удалось достигнуть результата с минимальными вложениями.

Станет ли Lightyear автомобилем будущего?

И хотя у новинки есть много преимуществ, нельзя забывать и о минусах. Во-первых, было запущено мелкосерийное производство, а значит, автомобилей будет мало. Во-вторых, стоимость этого уникального транспорта составит около 250 тыс. евро — баснословная сумма, учитывая тот факт, что при его отделке разработчики старались сэкономить. Да, машина действительно сможет питаться от энергии Солнца, заряжая свои аккумуляторы от солнечных панелей, но такое решение нельзя назвать универсальным — в плохую погоду водителям Lightyear, как и владельцам обычных электромобилей, придется искать станцию для зарядки. Впрочем, потенциальные покупатели у автомобиля уже есть, поэтому вряд ли новинка будет провальной.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен