Новости мира автомобилей

В России скоро будет продаваться новый иранский автомобиль

парковка автомобилей

Что за производитель

Компания Iran Khordo (в переводе означает «иранский автомобиль») существует с далёкого 1962 года. Это крупнейший в своём регионе производитель, который ежегодно реализует более миллиона автомобилей.

Компания не специализируется на разработке новых моделей с нуля. Большую часть времени она использовала свои мощности для выпуска автомобилей других брендов и их последующей продажи на Ближнем Востоке. Но у Iran Khordo есть и собственные модели, при разработке которых использовались наработки Peugeot.

В начале нулевых компания уже пыталась покорить российский рынок, но наших соотечественников не впечатлили автомобили иранского производителя. Сейчас изготовитель Iran Khordo набрался опыта, учёл свои ошибки и собирается предпринять ещё одну попытку.

Перспективы сотрудничества

Фото: peugeot-ap.ru

Поставки начнутся с седана Tara, построенного на платформе Peugeot 301. В случае успешного сотрудничества планируется расширение модельного ряда. Если в России иранские автомобили получат большую популярность, будет идти речь об открытии завода на территории нашей страны.

Сейчас компания налаживает у себя производство кроссовера Rira. При выборе дизайна иранцы вдохновлялись корейским бестселлером Hyundai Santa Fe, а большинство технического оснащения всё так позаимствовано у французов. В салоне располагается огромная мультимедийная система, объединённая с цифровой приборной панелью в стиле Mercedes предпоследних поколений.

Оснащение автомобилей

Первая модель, которая может появиться у нас уже через несколько месяцев, имеет двигатель объёмом 1,6 литра и мощностью 113 лошадиных сил. Tara будет оснащена шестиступенчатой АКПП. У российской модификации будет значительно больше интересных и полезных опций, чем у модели для иранского рынка. В список оснащения попали подогрев сидений задних пассажиров, система кругового обзора, «звонкая» выхлопная система и даже потолок с имитацией звёздного неба. Прямо как у Rolls-Royce.

Сейчас версия для Ирана в перерасчёте на наши деньги обходится местным жителям в 1,2 миллиона рублей. Сколько будет стоить «прокачанная» комплектация авто в России, за которую производителю ещё нужно будет уплатить таможенную пошлину, пока неизвестно. Но компания Iran Khordo уверена, что она сможет продавать на территории нашей страны около 100 тысяч своих автомобилей каждый год.

Главное фото: autostat.ru

Читайте нас на

Яндекс.Дзен