Новости мира автомобилей

Водительские удостоверения переводят на цифровой формат

Документы

Переход водительских удостоверений на цифровой формат, анонсированный еще 6 лет назад, продолжается — совсем недавно государство реализовало новый функционал в мобильном приложении «Госуслуги Авто». На сегодняшний день водители могут предоставлять сотрудникам ГИБДД для проверки электронные полисы ОСАГО, а также водительские удостоверения. Правда, по закону, автомобилисты все еще обязаны иметь при себе пластиковый аналог документа.

Что изменилось в сравнении с 2016 годом?

В Министерстве Внутренних Дел России не раз заявляли о планах по переводу водительских удостоверений и других важных документов в цифровой формат. Правда, реальных действий в сторону реализации этого проекта пришлось ждать долго — приложение «Госуслуги Авто» было выпущено лишь в 2021 году. Справедливости ради отметим, что такое новшество сильно облегчило жизнь автомобилистам — благодаря приложению они могут предоставлять для проверки свидетельство о регистрации ТС в виде QR-кода.

В ноябре у водителей появилась возможность загружать в приложение «Госуслуги Авто» водительские удостоверения, а также формировать для него QR-код для быстрой проверки сотрудниками ГИБДД. И хотя по закону им все-таки придется возить «пластиковые права» с собой, многим представителям Госавтоинспекции хватает цифровой версии документа.

Планы на будущее

Сейчас главная задача, поставленная перед ГИБДД — упрощение процедуры проверки документов. В планах ведомства уже стоит легализация электронных водительских удостоверений — одобрить поправки в Правила дорожного движения должны весной 2023 года.

А пока что мы напоминаем, что цифровое приложение «Госуслуги Авто» — не панацея. Согласно статье 12.3 КоАП, сотрудники ГИБДД могут оформить автовладельцу штраф, если при остановке у него не окажется пластиковой версии удостоверения. Впрочем, мобильное приложение можно использовать для других целей, например, заключения договора купли-продажи транспортного средства, или оформления дорожно-транспортного происшествия по европротоколу.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен