Новости мира автомобилей

Xiaomi представила свой первый автомобиль

Xiaomi

Компания Xiaomi наконец-то раскрыла все подробности о своем первом автомобиле. Информация о новинке была опубликована самим Министерством промышленности и информационных технологий Китая. Из отличительных особенностей нового Xiaomi SU7 пока можно выделить наличие лидара и мощный двигатель, мощность которого превышает 630 лошадиных сил. При этом сборкой автомобилей Xiaomi заниматься не будет — эта задача была передана крупному китайскому автоконцерну.

Ультрасовременный седан

Бренд Xiaomi всегда славился современными и сравнительно недорогими гаджетами, которые вот уже много лет успешно конкурируют с электроникой других марок. Теперь же, видимо, компания решила «прыгнуть выше головы» и заняться производством автомобилей. Интересно, что слухи об электрокаре Xiaomi появились еще давно — например, в СМИ разлетались фотографии машины в камуфляжной расцветке.

Мы говорим о весьма крупном седане, который, по габаритам, сопоставим с Sonata от Hyundai и даже превосходит его. Комплектаций будет несколько, но их оснащение пока остается под вопросом. Впрочем, уже известно, что некоторые из версий будут снабжаться лидаром, расположенным за лобовым стеклом. Также в электромобиле предусмотрена функция распознавания лица — она необходима для разблокировки машины.

Ультрасовременный

Интересно, что в автомобиле будет размещен транспондер, который будет автоматически оплачивать проезд по платным дорогам, причем производитель заявляет, что его можно найти даже в стандартной версии электрокара. Дизайн салона, в свою очередь, пока не раскрывается, но, по слухам, в нем появится цифровая приборная панель и мультимедийная система с крупным сенсорным дисплеем.

Собирать автомобили Xiaomi будет крупный китайский автоконцерн BAIC — судя по всему, для этого уже все готово. Под капотом электрокара разместится 300-сильная силовая установка, альтернативой которой станет двигатель мощностью 673 лошадиных силы. К слову, топовая версия Xiaomi SU7 будет тяжелее и немного быстрее. При этом она, в отличие от стандартной модели, получит полный привод, и это звучит весьма многообещающе, ведь не так много современных седанов могут похвастаться подобными «наворотами», особенно когда речь заходит об электрокарах.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен