Новости мира автомобилей

Возрождение мотоциклов Иж уже совсем близко

Мотоциклы Иж

Обычно мы говорим исключительно об автомобилях, но сейчас речь пойдет о другом — советских мотоциклах марки Иж, которые до сих пор считаются легендарными. Ижевским машиностроительным заводом они выпускались с 1951 по 1990 год, а сейчас предприятие называется АО «Концерн «Калашников»». Как оказалось, компания планирует возобновить производство знаменитых двухколесных моделей, но, правда, выпускаться экземпляры будут в строго ограниченном количестве.

Модификации на любой вкус

Как сообщили представители концерна, новые мотоциклы будут выпускаться, в первую очередь, для любителей двухколесной техники и коллекционеров. При этом линейка будет состоять сразу из нескольких разновидностей «Ижа», в том числе электрической и тяжелой модели. Возможно, фанатам традиционных советских двигателей этот факт не понравится, но, похоже, выглядеть новые мотоциклы будут именно так, как и более 30 лет назад.

Любопытно, что российский концерн также выпустит мотоциклы, ориентированные специально для правительственного проекта «Кортеж». Кроме того, уже сейчас запланировано производство уникальной модификации знаменитой модели, названной «Иж Пульсар». Редкость последней заключается в том, что ранее она производилась исключительно в малых количествах и только по спецзаказам — например, более 5 лет назад 3 десятка таких мото получила ГИБДД Москвы.

Будущее мотоциклетной отрасли

Руководитель концерна Алан Лушников заявил, что, в перспективе, бренд сможет разработать и предложить действенные пути развития мотоциклетной отрасли в России, которая сейчас, объективно, находится в относительном упадке. Но «Калашников» может все изменить, ведь у него есть все необходимое: технологии, финансы, опыт, производственная база и, что не менее важно, специалисты.

В сравнении с предыдущим десятилетием, в последние годы тема развития мотоциклетной отрасли поднимается все чаще — появляются новые проекты, выпускаются уникальные модели, а размер финансирования со стороны государства растет. Учитывая санкции со стороны многих других стран, такой вариант развития событий выглядит весьма удобно, особенно если брать в расчет и тот факт, что параллельно с этим быстро усиливается отечественный автопром. Все это, в конечном счете, приведет к полной независимости России в плане транспортной промышленности.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен