Новости мира автомобилей

Все, что известно о будущем кроссовере от «АвтоВАЗа»

Lada

По странному стечению обстоятельств, «АвтоВАЗ» все еще не преуспел в производстве паркетников — да, у концерна есть «Нива», но это внедорожник, предназначенный для весьма узкой целевой аудитории. «Успешный кроссовер», в свою очередь, все еще остается в планах, поскольку предыдущий Xray аудитория приняла холодно и с большой долей критики. В общем-то, представители «АвтоВАЗа» и сами, в итоге, называли «Икс Рэй» высоким хэтчбеком, поэтому можно прямо сказать, что российского паркетника пока не было, но все может измениться уже через год.

Мини-кроссовер на базе Vesta

Об интригующем отечественном кроссовере известно пока не все, но производитель уже успел рассказать о многом. Во-первых, в основу нового автомобиля ляжет платформа от «Весты», что, в общем-то, не сильно удивительно, учитывая, что это самая успешная модель «АвтоВАЗа». Во-вторых, по габаритам паркетник можно будет сопоставить со знаменитой Hyundai Creta, а значит, стоит ожидать мини-кроссовер.

Что касается дизайна, то общность платформы с Vesta не означает, что нас ждет уже знакомый дизайн. При этом представители «АвтоВАЗа» уже заверили, что дизайн автомобиля находится на утверждении — естественно, даже после этого он может быть несколько доработан. Каких-либо конкретных деталей касательно внешнего вида кроссовера нет, но некоторые черты, например, боковые штамповки кузова, могут сохраниться.

Ждем в 2025

В отличие от дизайна, новый кроссовер вполне может получить двигатель от Vesta — здесь, опять-таки, в дело вступает общность платформы. Причем ждать устаревших силовых агрегатов, похоже, не стоит — учитывая тот факт, что паркетник может позиционироваться на класс выше, чем знаменитый универсал от «АвтоВАЗа», его снабдят недавно появившимся мотором, созданным на базе ВАЗ-21179, а точнее, 1.8 Evo.

Сейчас вышеупомянутая силовая установка работает в паре с вариатором, поставляемым из Китая, но в будущем может появиться и альтернатива — 6-ступенчатая механическая коробка передач, правда, тоже из Поднебесной. Что же касается сроков выхода и примерной стоимости, то тут все несколько прозрачнее — у дилеров машина может появиться уже к 2025 году (если «АвтоВАЗ» ничего не перенесет), а цена на паркетник, вероятно, стартует с 2,1-2,2 миллионов рублей, учитывая цены конкурентов и других моделей от Lada.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен