Новости мира автомобилей

Что нужно знать перед заменой лобового стекла?

Лобовое стекло

В большинстве случаев замена лобового стекла осуществляется в сервисном центре, но иногда автовладельцы проводят такие работы самостоятельно. Чаще всего такой ремонт необходим после ДТП или других неприятностей, например, попадания в автомобиль щебня. И хотя такие происшествия случаются редко, мы решили составить перечень ошибок, с которыми вы можете столкнуться при замене лобового стекла — интересно, что их иногда допускают даже опытные специалисты на СТО.

Повреждение кузова

Чтобы снять поврежденное лобовое стекло, необходимо удалить старый герметик — для этого применяется специальная металлическая струна, к которой крепятся рукоятки. При неаккуратном использовании она может поцарапать кузов и обшивку салона, поэтому мы рекомендуем быть крайне внимательными при осуществлении демонтажа. В идеале для удаления герметика стоит использовать специальную нить, а также заручиться помощником.

Ошибка при выборе стекла

Иногда владельцы автомобилей и вовсе приобретают стекла, которые значительно отличаются от «родных» габаритами. В некоторых случаях это делается из экономии, причем сотрудники сервисного центра могут предложить «подгонку» стекла, уверяя, что оно идеально встанет в раму. Делать так не нужно — даже если монтаж детали будет успешным, нет никакой гарантии, что салон вашего автомобиля будет защищен от протечек. Кроме того, еще на этапе покупки мы рекомендуем убедиться, что лобовое стекло снабжено нужными аксессуарами, например, креплением для зеркала заднего вида.

Неправильная «обкатка»

Вы можете столкнуться с проблемой даже после успешной замены лобового стекла — это обусловлено тем, что далеко не во всех сервисных центрах используются быстросохнущие герметики. Да, официальные дилеры обычно предлагают оставить машину на сутки, чтобы клеящий материал успел высохнуть, но если вы обращаетесь в небольшое СТО, специалисты могут пренебречь таким предложением. Помните, что сразу после установки нового лобового стекла нельзя подвергать его нагрузкам или посещать автомойки. В противном случае полимеризация герметика значительно замедлится, что приведет ко множеству проблем при дальнейшей эксплуатации автомобиля.

Стекло течет сразу после замены

Если вы заменили лобовое стекло и обнаружили, что оно протекает, рекомендуем не медлить с решением проблемы. Обязательно обратитесь в сервисный центр — скорее всего, новую деталь придется демонтировать и вклеивать повторно. Но не беспокойтесь — покупать стекло повторно не придется, если, конечно, оно не было повреждено в момент или после монтажа.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен