Новости мира автомобилей

Действительно ли нет различий между 95-м и 98-м бензином?

АЗС

«Оправдана ли переплата за октановое число?» — именно таким вопросом задаются многие автовладельцы. Оговоримся заранее — разница в 92, 95 и 98 бензине все-таки есть, и в некоторых случаях она оказывается существенной. Мы решили разобраться, в каких случаях стоит заливать в бак бензин АИ-98, а в каких случаях он ничем не отличается от «классического» 95-го.

Чем выше октановое число, тем лучше?

И да, и нет. Производители топлива заявляют, что бензином АИ-98 можно заправлять не только автомобили с форсированными двигателями, но и малолитражки. По словам специалистов, это не обязательно делать всегда — можно чередовать разные «сорта» горючего, чтобы периодически промывать топливную систему. Кроме того, исследования доказали, что с помощью высокооктанового бензина можно уменьшить детонацию в двигателе и защитить мотор от накопления отложений, образовывающихся в процессе сгорания топлива.

Но есть и обратная сторона медали, и заключается она во времени сгорания топлива. Чем выше октановое число бензина, тем дольше он будет сгорать в двигателе — это значит, что высокооктановое горючее существенно повышает температуру в камере сгорания. В свою очередь, этот фактор приводит к ускоренному износу целого ряда компонентов, в том числе катализатора и клапанов. В некоторых случаях система охлаждения мотора и вовсе будет работать в экстремальном режиме, поэтому не всем автомобилям подходит бензин АИ-98.

И все-таки, оправдано ли использование АИ-98?

На самом деле, в большинстве случаев АИ-98 не приводит к серьезным последствиям, особенно если он заливается в современный автомобиль. Но вопрос его эффективности остается открытым, ведь вы вряд ли почувствуете изменения после перехода с АИ-95 на АИ-98. При этом траты на горючее значительно возрастут — именно поэтому многие специалисты рекомендуют «кормить» 98-м бензином только спортивные автомобили или внедорожники с мощными моторами.

Чередовать 95-й и 98-й бензин тоже не стоит — в этом нет никакой практической пользы. За прочисткой топливной системы лучше обратиться в СТО — вряд ли использование высокооктанового горючего решит этот вопрос. Поэтому, отвечая на вопрос о том, есть ли разница между 95-м и 98-м бензином, можно с уверенность ответить так: разница есть, но далеко не во всех случаях она оказывается ощутимой.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен