Новости мира автомобилей

Действительно ли новый «Москвич» отличается от JAC лишь логотипом?

Москвич 3

С самого момента выхода «Москвича» все пытаются выяснить, что же он такое — обычный «китаец» с отечественным логотипом или же проект, в котором есть хоть что-то российское. Расследованием занялись даже автоблоггеры, причем один из них, эксперт с YouTube-канала «Клубный сервис», решил действовать радикально, разобрав и сравнив «Москвич» и китайский JAC. Итак, выясняем, в чем «секрет» нового кроссовера.

Минимальная локализация

Фото: Клубный сервис (YouTube)

Стоит отметить, что JAC JS4, по образцу которого был выполнен новый «Москвич», официально не поставляется в Россию — несмотря на это, стоимость китайца и нашего нового кроссовера практически не отличается. Но это вовсе не означает, что автомобили одинаковы по комплектации — так, например, их полная разборка показала, что у отечественного аналога всего 2 подушки безопасности, когда в паркетнике из КНР их 6. К оправдание «Москвича» стоит отметить, что он может похвастаться более емкой аккумуляторной батареей и блоком «ЭРА-ГЛОНАСС» — конечно, последнее преимущество спорное, но оно есть. По сути, во всем остальном два паркетника полностью идентичны, и из заметных исключений можно, разве что, отметить иную конструкцию патрубков под капотом. Таким образом, степень локализации паркетника в России можно назвать минимальной — практически все в нем можно назвать заслугой китайских инженеров.

Достоинства и недостатки «Москвича»

Разборка кроссовера, которая, мы напомним, была выполнена обычным автоблоггером, позволила сделать ряд выводов относительно нового «Москвича». Во-первых, оказалось, что у паркетника весьма аккуратная сборка и надежная сварка кузова, что косвенно говорит о долговечности автомобиля. Во-вторых, конструкция машины весьма проста, что значительно упрощает его эксплуатацию и обслуживание. Да, есть и минусы — среди них можно отметить не самую лучшую изоляцию проводки, низкокачественную обработку от коррозии и низкую степень шумоизоляции. Впрочем, этими проблемами могут «похвастаться» многие другие современные автомобили, причем далеко не всегда речь идет о бюджетном сегменте.

Новый кроссовер с гордым названием «Москвич» можно и любить, и ненавидеть. С одной стороны, просят за него неоправданно много денег — даже Дмитрий Анатольевич Медведев не так давно высказался о кроссовере, назвав его стоимость слишком высокой. С другой стороны, российские дилеры предлагают нам максимально простой и, в то же время, современный паркетник, который, при желании, вы сможете с легкостью отремонтировать благодаря огромному количеству каналов поставок запчастей. Поверьте, в условиях современных реалий подобное преимущество недоступно владельцам большинства иномарок — иногда запчастей из-за рубежа приходится ждать месяцами. Поэтому «Москвич», несмотря на свой «китайский» характер, все-таки найдет того, кто сможет полюбить его с первого взгляда.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен