Новости мира автомобилей

Люфтит руль — основные причины проблемы

Руль

Люфт руля предусматривает его свободный ход — это явление может быть опасным, если поэтому при люфте, превышающем 10 градусов, пользоваться автомобилем нельзя. Как правило, такая проблема обусловлена особенностями строения рулевой системы — все дело в специальном штоке, который находится на небольшом расстоянии от других механизмов с целью минимизации износа деталей. Но давайте разберемся, почему люфт может увеличиться, и когда необходимо бить тревогу.

Некачественные дороги

Низкое качество дорожного покрытия — первопричина, из-за которой может пострадать не только подвеска, но и элементы рулевого управления. Особенно быстро механизмы изнашиваются на автомобилях со старой резиной, поэтому избежать «долгоиграющих» проблем можно двумя способами — либо заменить шины, либо избегать плохих дорог. Причем люфт может возникнуть даже после длительной эксплуатации дорогого автомобиля, где подобные проблемы — редкость. Именно поэтому мы не рекомендуем рассчитывать исключительно на надежность авто.

Неисправность наконечников тяг

Наконечники тяг — достаточно уязвимые элементы, поскольку на них, помимо механических нагрузок, постоянно воздействует пыль и грязь. В результате эти детали весьма быстро выходят из строя — данная проблема особенно актуальна для владельцев внедорожников. В результате неисправности наконечников тяг в шаровом соединении появляются значительные зазоры, что приводит к сильному люфту. Естественно, поломку потребуется как можно скорее устранить — в противном случае она может стать причиной серьезного ДТП.

Ослабление гайки

Иногда для решения проблемы с люфтом не обязательно тратиться на ремонт — достаточно подтянуть винт, расположенный в крышке рулевого колеса. Причем обращаться в сервисный центр не нужно, ведь это можно сделать самостоятельно, сняв обшивку и воспользовавшись гаечным ключом. К слову, обратите внимание, что данное правило не распространяется на владельцев современных автомобилей — им все-таки стоит обратиться к мастерам для предварительного демонтажа узла с подушкой безопасности. Работа выполняется при заранее отсоединенных клеммах аккумуляторной батареи и не занимает много времени.

Диагностика проблемы

Проверить автомобиль на наличие люфта достаточно просто — для этого нужно завести автомобиль, а затем выровнять колеса так, чтобы они были установлены параллельно кузову машины. Далее, когда вы убедились в исправности гидроусилителя, можно приступать к следующему этапу — начинайте плавно поворачивать руль в сторону и следите за тем, на каком моменте поворачиваются колеса.

Таким образом, промежуток перед стартовым положением руля и моментом начала поворота колес будет люфтом — если его угол превысит 10 градусов, вы, согласно ПДД, не сможете пользоваться транспортным средством. К слову, для диагностики проблемы можно приобрести люфтомер — это достаточно удобный девайс для измерения свободного хода руля.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен