Новости мира автомобилей

Действительно ли у Volvo самые безопасные автомобили?

Volvo

Автомобильный концерн Volvo успел прославиться на весь мир благодаря своим активным и пассивным системам безопасности — в рекламе компания демонстрирует безукоризненную работу тормозов, вызывая восхищение даже у людей, далеких от мира авто. Несмотря на это, многие до сих пор задаются вопросом о том, действительно ли у этой марки самые безопасные машины, или же это маркетинговый ход? Мы решили ответить на этот вопрос, предоставив статистику и результаты многочисленных исследований.

Когда безопасность — твой конек

На сегодняшний день все автомобили марки Volvo можно назвать самыми безопасными на свете — это подтверждается статистикой и многочисленными краш-тестами. Да, владельцы таких машин также, как и другие автомобилисты попадают в ДТП, но чаще всего это случается из-за грубого нарушения правил дорожного движения. Кроме того, даже в случае аварии водители и пассажиры Volvo чаще всего отделываются испугом.

За безопасность людей в салоне автомобилей Volvo отвечает, в первую очередь, инновационная система последовательной активации подушек безопасности. Сначала срабатывают подушки под лобовым стеклом, а уже потом все остальные — это сделано для того, чтобы водитель и пассажиры не пострадали от осколков разбитого стекла. Но это далеко не все — дополнительную защиту обеспечивает система WHIPS, которая надежно защищает людей от боковых ударов.

Прочие достижения Volvo

Кто-то стремится сделать свои автомобили мощнее, а кто-то, например, Volvo, проявляет максимальную заботу о клиентах — инженерам концерна показалось недостаточным наличие вышеописанных систем в салоне авто, и они придумали специальную систему для правильного срабатывания фронтальных подушек безопасности. Надуваются они в разном объеме, который зависит от силы удара в ту или иную область машины. При этом безопасности маленьких детей специалисты из Volvo уделяют особое внимание — система крепления детских кресел ISOFIX позволяет крепить сиденья против хода движения, а мы напомним, что в других автомобилях так делать нельзя из соображений безопасности.

Нельзя забывать и о других системах безопасности, которые предусмотрены в Volvo для избежания ДТП. Так, например, если на скорости до 50 километров в час перед машиной неожиданно появится человек, авто мгновенно затормозит независимо от действий водителя. Естественно, реакция автоматики гораздо более быстрая, нежели реакция человека, поэтому описанная технология уже успела себя оправдать и спасти сотни жизней.

Инженерам из Volvo нужно отдать должное — они не бросаются из крайности в крайность и стараются создать действительно хорошие автомобили во всех смыслах этого слова. Машины от этого концерна не только безопасны, но и просты в управлении — в салоне авто водитель найдет десятки вспомогательных систем, в том числе мониторинг слепых зон, функцию автопарковки, стабилизацию тяги и многое другое. Благодаря этому автомобили Volvo можно назвать одними из самых современных в мире, а также самыми безопасными как для водителя и пассажиров, так и для других участников дорожного движения.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен