Новости мира автомобилей

Что делать, если автомобиль застрял в водной ловушке?

Автомобиль в воде

В сезон дождей попасть в водную ловушку на автомобиле несложно — это может произойти даже на оживленной городской улице. Причем не обязательно «ловить» гидроудар, чтобы машина заглохла — существует множество других, не самых приятных факторов, связанных с воздействием воды на двигатель и другие узлы транспортного средства. Рассказываем, что нужно делать, если машина вдруг заглохла при преодолении водной преграды.

Не включайте зажигание

Если автомобиль заглох в воде, не пытайтесь завести двигатель — конечно, у вас все может получиться, но, скорее всего, вы лишь усугубите ситуацию. В данном случае вероятность гидроудара значительно возрастает, ведь в заведенном состоянии мотор может буквально «подавиться» водой, так как она не сжимается. Лучшее, что вы можете сделать — воспользоваться нашими следующими рекомендациями и эвакуировать автомобиль.

Покиньте машину, если нужно

Не рекомендуется покидать машину без необходимости — при открытии дверей вода может попасть в салон. Если же такая нужда есть, выбраться наружу можно через окно или люк на крыше — дверь используйте в случае, если других вариантов нет. При этом вы должны быть уверены, что снаружи недостаточно глубоко и вам ничего не угрожает. Естественно, попасть в глубокую ловушку авто может разве что на реке, но ситуации бывают разными.

Позовите на помощь

Если «ловушка» несерьезная, вызовите эвакуатор для транспортировки автомобиля к месту ремонта. В критических же случаях следует, в первую очередь, о себе, а уже потом о машине. В таких ситуациях лучше сразу связаться со спасателями, сообщить им свое местонахождение и рассказать о случившемся. Поверьте: чего-то более страшного с автомобилем уже не случится, а вам может угрожать опасность.

Не толкайте и не буксируйте авто

Один из самых логичных способов решения описанной ситуации — буксировка автомобиля. Но тут есть подвох — такие действия могут лишь усугубить проблему. Во-первых, под водой не видно препятствий, например, ям, которые могут помешать буксировке. Во-вторых, из-за воды для транспортировки машины потребуется гораздо больше усилий. Таким образом, пытаясь отбуксировать или оттолкнуть автомобиль, вы можете навредить ему.

Первая помощь автомобилю

Когда автомобиль покинул водную ловушку, его необходимо тщательно осмотреть. Особое внимание уделите двигателю — проверьте, чтобы в отверстиях для свечей зажигания не было воды. Также убедитесь, что воздушные фильтры не промокли — в противном случае их стоит заменить. И да, все перечисленные процедуры проще всего выполнить в сервисном центре — специалисты знают, что делать, если машина была «утоплена».

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен