Новости мира автомобилей

Эффективные способы уменьшения расхода топлива

АЗС

С учетом неуклонного роста цен на топливо, у водителей все чаще возникает вопрос о том, как уменьшить его расход. Как оказалось, это можно сделать — достаточно руководствоваться рекомендациями, о которых сегодня пойдет речь. При этом далеко не обязательно покупать дешевый бензин или использовать всевозможные присадки, которые, в большинстве случаев, оказываются неэффективными.

Стиль вождения

Иногда увеличенный расход топлива связан со стилем вождения. В качестве примера можно привести привычку некоторых водителей резко жать на педаль газа — вместо этого следует разгоняться плавно. Если ваш автомобиль работает на механической коробке передач, приучите себя вовремя переключать скорости. При езде на высоких оборотах расход горючего повышается, поэтому лучше не нагружать двигатель, особенно в пробках.

Аэродинамика

Чем сильнее сопротивление автомобиля воздушному потоку, тем больше требуется бензина для разгона. Так, например, при езде на скорости, не превышающей 100 км/ч, будет расходоваться примерно на 30% меньше топлива, чем при передвижении со скоростью 130 км/ч и выше. Часто плохая аэродинамика автомобиля связана с различными обвесами, не предусмотренными автопроизводителем. Выхода тут два — либо снимите с кузова все лишнее (неисправные спойлеры, широкие бамперы и т.д.), либо замените обвес на новый, с помощью которого можно будет улучшить динамику машины.

Электронные приборы

По возможности выключайте все электронные приборы, в том числе печку, вентилятор и медиапанель. Это позволит уменьшить расход топлива, ведь вся техника в салоне автомобиля работает от аккумулятора, который, в свою очередь, питается от двигателя. Особенно важно соблюдать эту рекомендацию в случаях, если бензина в баке почти не осталось, и вы пытаетесь добраться до АЗС. Так вы уменьшите расход горючего примерно на 5-7%.

Свечи зажигания

Не забывайте регулярно менять свечи зажигания, поскольку они влияют на процесс сгорания топлива в двигателе. Если горючее будет сгорать не полностью, мощность силового агрегата упадет, а расход бензина вырастет. Большинство автопроизводителей рекомендуют использовать иридиевые или платиновые свечи зажигания — они стоят дороже, чем обычные, но отличаются повышенным сроком службы. При этом на работу таких свечей практически не влияет нагар.

В заключение напомним о важности регулярного технического осмотра вашего автомобиля. Специалисты сервисного центра заменят масло, катализатор и фильтры, которые также могут влиять на расход топлива. Мы не рекомендуем использовать магнитные аксессуары, таблетки и присадки для экономии бензина. В большинстве случаев они не только оказываются бесполезными, но и наносят вред двигателю.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен