Новости мира автомобилей

Худшие китайские авто, за которые стыдно их создателям

Chery Amulet

Раньше китайские автомобили было сложно назвать престижными — более того, большинство из них не соответствовали стандартным требованиям безопасности. Сейчас эта тенденция осталась в прошлом, ведь китайские концерны выпускают современные и надежные модели, способные дать фору многим авто из Европы. Впрочем, ошибки прошлого будут еще долго преследовать автопроизводителей из КНР — мы решили вспомнить самые яркие из них.

Chery Amulet

Автомобиль Amulet был буквально копией испанского седана Seat Toledo, и именно он стал первой моделью от Chery, которая появилась в России. И нельзя сказать, что проект был провальным, ведь многие покупали машину из-за ее чрезвычайно низкой стоимости, а также просторного салона с багажным отделением. Впрочем, на этом преимущества заканчиваются — Amulet был весьма надежен, но небезопасен.

Конечно, Chery Amulet прошел российский краш-тест, но назвать результаты «неудовлетворительными» — значит похвалить автомобиль. Более того, у машины была весьма странная управляемость, что, в купе с «картонным» кузовом, делало «Амулет» опасным не только для водителя и пассажиров, но и для других участников дорожного движения. Как ни странно, модель прошла проверку временем, ведь даже сейчас она пользуется спросом на вторичном рынке. Но Chery уже давно не выпускает подобные автомобили — теперь, за редкими исключениями, концерн производит безопасные и весьма интересные модели.

Geely Otaka

Как и в случае с Chery, первый автомобиль от Geely, появившийся в России, обладал огромным количеством недостатков. При этом он был таким же небезопасным, как и Amulet — машина провалила все краш-тесты, причем не только российские, но и зарубежные. Именно поэтому, кстати, модель так и не появилась на североамериканском рынке, хотя шансы были — вспомнить хотя бы презентацию Geely в США.

Интересно, что в России Otaka все-таки поступила в продажу — несмотря на низкий уровень безопасности, она пользовалась спросом из-за низкой стоимости. По этой причине в Новоуральске даже запустили производство этих автомобилей, правда, ненадолго. Из преимуществ седана Otaka, который, кстати, за рубежом назывался CK, можно выделить автоматическую коробку передач, аналогов которой, в те времена, у других китайских производителей попросту не было. Ну а сейчас Geely является флагманом автомобилестроения в КНР — за последние годы компания получила доступ к технологиям Volvo и стала крупнейшим акционером многих европейских концернов премиального сегмента.

FAW Vita

Китайский автоконцерн существовал еще в те времена, когда автомобилестроение в КНР еще только зарождалось. Впрочем, компания не всегда выпускала легковушки — изначально она специализировалась на производстве грузовых моделей. Одной из самых запоминающихся неудач бренда можно назвать легковой автомобиль Vita — он не пользовался популярностью среди потребителей, и, возможно, причина скрывалась в компактных габаритах.

Со временем владельцы FAW Vita начали понимать, что скромные размеры — далеко не главный недостаток автомобиля. Коррозия кузова, капризная электроника и слабый мотор сделали машину одной большой проблемой для автомобилистов, отдавших предпочтение творению от FAW. Добавьте ко всему перечисленному дефицит запчастей для Vita, и вы получите невостребованную модель, которую даже продать теперь проблематично.

Справедливости ради, стоит отметить, что FAW исправились — сейчас концерн является одним из лидеров рынка в КНР. Как и остальные китайцы, бренд сосредоточен на выпуске новых паркетников и седанов, но на этом все не ограничивается, ведь у компании есть премиальная марка Hongqi, о которой, кстати, мы уже рассказывали.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен