Новости мира автомобилей

Фургон Matrix 01: дешевле только на автобусе

Matrix 01

Китайские автомобили всегда пользовались спросом из-за сравнительно низких цен, однако компании Matrix Motors удалось удивить всех — они тщательно пересмотрели оснащение фургонов, выпускаемых еще с 2021 года, и существенно обновили свой прайс-лист. Теперь, например, фургон Matrix 01 можно приобрести всего за 350 тысяч рублей (в пересчете с юаней) — таких цен в России, похоже, никогда не было, если не брать в расчет вторичный рынок.

Преимущества фургона

На сегодняшний день компания Matrix Motors специализируется на создании грузопассажирского транспорта, в том числе пикапов и грузовых авто. При этом Matrix 01, который мы упомянули, изначально позиционировался концерном как наиболее доступный и универсальный фургон, позволяющий китайцам, привыкшим ездить на трехколесном транспорте, пересесть за руль куда более безопасного фургона. Интересно, что еще в 2022 году стоимость автомобиля составляла 600-700 тысяч рублей, но к новому году цена значительно снизилась.

Из главных особенностей фургона можно отметить рамную конструкцию, причем создавался автомобиль с соблюдением всех современных норм — нельзя сказать, что машины собираются «на коленке». У фургона даже есть ABS, а мы напомним, что антиблокировочная система есть далеко не у всех бюджетных автомобилей. И да, мы говорим об электромобиле, а не о гибриде — единственный электромотор фургона размещен на задней оси, и он позволяет машине развивать скорость до 71 километра в час. Мало? Безусловно, но учитывая стоимость Matrix 01, его компоновку и вместительность, нет никаких причин жаловаться на маломощный мотор или, например, батарею, заряда которой хватает всего на 120 километров пробега.

Автомобиль «не для каждого»

На данный момент Matrix 01 продается исключительно в Китае, однако есть вероятность, что фургон, как и другие китайские автомобили, появится в России. Тем не менее, модель придется по душе далеко не каждому, даже учитывая его сравнительно низкую стоимость — опять же, это связано с малым запасом хода и совсем простым мотором. Так или иначе, у фургона есть своя целевая аудитория — это, преимущественно, коммерсанты, которым необходимо добраться от точки «А» в точку «Б», преодолев незначительное расстояние. При этом, если говорить о россиянах, то Matrix 01, судя по всему, будет востребован лишь в городах с инфраструктурой для электромобилей.

Главное фото: en.m.wikipedia.org

Читайте нас на

Яндекс.Дзен