Новости мира автомобилей

У тягачей от Mercedes выявили ряд недостатков: почему немцы больше не лучшие?

Mercedes-Benz Actros

Относительно недавно российские перевозчики получили доступ к магистральным тягачам Actros и Actros C от знаменитого баварского производителя Mercedes-Benz. К сожалению, первый опыт их эксплуатации оказался скорее негативным, нежели положительным — эксперты выделили ряд трудностей, с которыми приходится сталкиваться при использовании грузовиков. Таким образом, получается, что пока эксплуатировать аналоги из Китая или России практичнее. По крайней мере, именно таким стало первое впечатление от немцев.

Слишком много нюансов

Как оказалось, у баварцев есть несколько существенных недостатков — достаточно тонких, чтобы заметить их без опыта владения грузовиком. Во-первых, те же Actros и Actros C производятся как на территории Германии, так и в Китае. По очевидным причинам, между моделями из Азии и Европы есть некоторые различия — например, начинка у китайцев несколько отличается, из-за чего при обслуживании тягача возникают проблемы: иногда нет подходящих запчастей, а иногда возникают трудности при работе с технической документацией.

Со всем перечисленным, с натяжкой, еще можно смириться, если бы не один нюанс: «Мерседесы» также не особо радуют топливной системой. Так, например, китайские версии требуют качественного дизельного горючего — это обусловлено сложным строением выпускной системы, в которую включены многочисленные элементы для нейтрализации вредных выхлопных газов. Как ни странно, у европейских моделей в этом плане «заморочек» меньше, а вот китайские тягачи адаптировать под качество отечественного топлива все еще тяжело.

Игра не стоит свеч?

Ранее тягачи от немецкого производителя в России продавались с совсем другой выхлопной и топливной системами, а сейчас доработать китайские модели, сделав их более прихотливыми и, при этом, не нанеся вреда, удается далеко не каждому перевозчику — не стоит забывать и о том, что все это требует немалых вложений. И даже справившись с одной проблемой, от других избавиться не удается: в частности, речь идет о не самом высоком интервале обслуживания и плохой адаптированности кабин к условиям российской зимы.

Возвращаясь к европейским версиям тягачей от Mercedes, стоит отметить, что у них практически нет каких-либо «болячек», которые можно встретить у «китайцев». Тем не менее, стоят они гораздо дороже, отчего опять же возникает вопрос — нужны ли «Мерсы» вообще, или лучше взглянуть на альтернативы? Не стоит забывать и о том, что Mercedes-Benz официально ушел из России, а значит, рассчитывать на гарантию от производителя не приходится — остается лишь дилерская, но и в той есть немало тонкостей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен