Новости мира автомобилей

Как предотвратить занос: важные советы

Занос

Иногда в занос попадают даже опытные автовладельцы с многолетним стажем вождения. Это опасная ситуация, которая может привести к ДТП, и ее проще предупредить, чем решать последствия. Мы решили разобраться, из-за чего машина может войти в занос и что нужно делать, чтобы этого не допустить.

Резкое торможение

Если дорожная ситуация не требует экстренного торможения, мы не рекомендуем полностью зажимать педаль тормоза. Даже при наличии системы ABS машина может войти в занос, причем далеко не обязательно, чтобы дорога была мокрой или заснеженной. Если после нажатия тормоза вы почувствовали, что задняя ось автомобиля начала смещаться влево или вправо, попробуйте ослабить давление на педаль — это может решить проблему.

Повороты на большой скорости

Опытные автолюбители знают, что входить в повороты на большой скорости небезопасно. При этом, как мы помним из первого пункта, тормозить перед поворотами следует плавно или прерывисто. В случае, если вы не сбавите скорость перед опасным участком, машина может уехать на обочину или войти в занос, справиться с которым (особенно при наличии встречного потока) будет крайне трудно.

Неверное давление в колесах

Давление в шинах — важный параметр, пренебрегать которым не стоит. Если оно слабое, сцепление с дорогой становится минимальным, из-за чего вы легко можете попасть в занос даже на сухой дороге. Причем мы не рекомендуем перекачивать колеса — такая мера тоже усложняет управление транспортным средством. Лучшим решением станет подкачка шин с использованием барометра, который покажет точное давление в покрышках.

Изменение типа дорожного полотна

Согласитесь, дороги в странах СНГ нельзя назвать идеальными — даже в России можно найти тысячи участков, где асфальтированная дорога резко переходит в гравий. В этом случае сцепление с дорожным покрытием изменяется — при езде на большой скорости этот фактор может сильно повлиять на управляемость транспортного средства. Чтобы машину не занесло при проезде участка с гравием или грунтом, рекомендуем вовремя сбавлять скорость и разгоняться лишь после выезда на асфальтированную дорогу.

Что делать, если попал в занос

В первую очередь, мы рекомендуем успокоиться и взять ситуацию в руки. Вспомните правила дорожного движения и, ориентируясь на тип привода вашего автомобиля, постарайтесь вернуть контроль над машиной. Например, если у авто задний привод, следует вывернуть руль в сторону заноса и отпустить педаль газа. Для машин с передним приводом рекомендации те же, но отпускать газ не придется.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен