Новости мира автомобилей

Действительно ли за магнитную номерную рамку можно лишиться прав?

Дорога

Некоторые автомобилисты пытаются защитить свою собственность от злоумышленников, а кто-то — найти лазейки для экономии средств. И те, и другие часто приходят к одному решению, а точнее, магнитным номерным рамкам. Как оказалось, за использование подобных приспособлений можно лишиться водительского удостоверения. Причем для наказания даже не обязательно скрывать госномер.

В чем особенность магнитных рамок?

Как правило, госномер на кузове автомобиля удерживается в специальной рамке с помощью креплений, открутить которые можно с помощью отвертки. В свою очередь, магнитные рамки привлекают водителей тем, что, при необходимости, номер можно снять за считанные секунды. С одной стороны, это хорошо — например, на парковке автомобилист может снять номерные знаки, чтобы обеспечить их сохранность. С другой же стороны, магнитное крепление позволяет избегать наказаний за превышение скорости и другие нарушения правил дорожного движения. Мы напоминаем, что, на данный момент, применение магнитных рамок на территории РФ запрещено — это обусловлено ч. 2 ст. 12.2 КоАП.

Действительно ли за магнитные рамки лишают прав?

Решение о том, какое наказание понесет водитель, совершивший правонарушение, решает лишь суд, однако факт остается фактом — большинство автомобилистов, которые использовали магнитные номерные рамки и были остановлены сотрудниками ГИБДД, лишились водительского удостоверения. Да, права отбирают на относительно небольшой срок (от 1 до 3 месяцев), но даже это может доставить человеку массу проблем. Иногда, конечно, водителям удается выходить «сухими из воды», оплатив штраф в размере 5 тысяч рублей.

Как утверждают инспекторы ГИБДД, они могут с легкостью обнаружить автомобиль, оборудованный магнитными рамками, даже если тот движется в плотном потоке. Подобные приспособления идентифицируются из-за одной особенности — характерных «заушин» по бокам. Если инспектор зафиксирует, что во время движения машины на ней была установлена магнитная рамка, он, вероятнее всего, выпишет протокол о лишении водительского удостоверения. Причем абсолютно неважно, были ли на тот момент сняты номерные знаки.

Интересно, что представители МВД не считают, что за магнитные рамки нужно штрафовать и уж тем более лишать прав. Тем не менее, многие автоюристы сходятся во мнении, что даже наличие подобных устройств на автомобиле является административным правонарушением. Увы, но обжаловать решения суда по подобным вопросам бессмысленно — представители власти уверены, что электромагнитные крепления используются лишь для того, чтобы избегать штрафов и намеренно нарушать правила дорожного движения.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен