Новости мира автомобилей

Как сберечь подвеску

Подвеска

Исправная подвеска обеспечивает комфорт при движении в автомобиле и защищает все узлы автомобиля от повреждений. Как правило, у нее достаточно высокий срок службы, который, впрочем, можно сократить, если водить машину неаккуратно. «Убить» подвеску можно даже в городе, поэтому ремонт этого узла всегда был и остается актуальным. Мы же постараемся выяснить, что можно сделать, чтобы защитить свой автомобиль от неисправностей.

Наезд на неровности

Для кого-то «плохая» дорога — это полотно с покрытием из гравия, а для кого-то — путь со множеством ям и неровностей. И в том и другом случае вы можете навредить подвеске, если не будете вовремя сбрасывать скорость при подъезде к поврежденному участку. Помните — если на дороге нет серьезного препятствия, не нужно жать на тормоза до упора. Зажав педаль тормоза и проехав по неровностям можно навредить опорным и ступичным подшипникам, а также другим элементам подвески.

В некоторых случаях можно и вовсе попасть в опасную ситуацию — например, автомобиль с системой ABS может потерять управление при резком торможении и последующем попадании в яму. К слову, описанное правило касается и лежачих полицейских — не нужно резко тормозить перед искусственным препятствием, поскольку такие действия лишь вредят машине.

Езда по «грунтовке»

На грунтовых дорогах, где нет значительных препятствий, многие водители разгоняются до 60-80 км/ч. Удивительно, но такой стиль вождения позволяет сберечь подвеску, в отличие от ситуаций, когда автомобиль движется по «грунтовке» слишком медленно. Дело в том, что при медленной езде по проселочным дорогам машина будет «чувствовать» каждую, даже незначительную неровность. Это приведет к ускоренному износу подвески, ведь при работе в узких диапазонах амплитуд смазка в ней распределяется неравномерно. В конечном итоге пострадает все, начиная с подшипников и заканчивая амортизаторами.

Повышение клиренса

Среди водителей бытует мнение, что увеличив клиренс автомобиля, можно сохранить подвеску и повлиять на ее ресурс. Это далеко не так — любой тюнинг, несоответствующий рекомендациям автопроизводителя, будет негативно влиять на работу ходовой части. В результате это не только ускорит износ элементов подвески, но и увеличит риск ДТП. Например, изменение клиренса с помощью автобаферов может спровоцировать смещение центра тяжести машины, что, как минимум, увеличит тормозной путь, а как максимум сильно ухудшит управляемость автомобиля. В результате «колхозный» тюнинг, сделанный во благо, приведет ко множеству проблем.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен