Новости мира автомобилей

Является ли двойной обгон нарушением и могут ли за него наказать?

Обгон

В ПДД регулярно вносятся изменения, и многие водители понимают термин «двойной обгон» как маневр, при котором водитель выезжает на полосу встречного движения с целью опередить два и более попутно движущихся транспортных средств. При этом понятие «обгон справа» больше не используется, ведь все действия, которые оно раньше описывало, приравниваются к опережению. И все-таки, у многих автолюбителей возникает вопрос: является ли двойной обгон нарушением, и можно ли из-за него получить штраф или даже лишиться прав?

Разница в понятиях

У сотрудников ГИБДД есть другое видение того, как работает термин «двойной обгон». Да, опережение двух и более попутно движущихся автомобилей разрешено правилами дорожного движения, если в этот момент обгоняющий водитель не создает помех встречно движущимся ТС. Но описанные действия, как оказалось, вовсе не «двойной обгон», ведь под этим термином понимается ситуация, когда водитель пошел на обгон, а его, тем временем, пытается обогнать еще один автомобилист. Как вы понимаете, подобные ситуации на дорогах крайне опасны и могут привести к серьезным ДТП, ведь автомобилям приходится долго находиться на «встречке» для завершения маневра. И да, штраф за такой обгон вполне справедлив, и, как оказалось, этот вид наказания — лишь «цветочки».

Серьезность наказания

Если водитель решил совершить обгон автомобиля, который заранее начал подобный маневр, его ждет штраф в размере 5 тысяч рублей, однако, помимо этого, сотрудники ГИБДД могут лишить нарушителя прав на срок от 4 до 6 месяцев. За совершение такого же нарушения после восстановления водительского удостоверения права изымаются уже на год. При этом наказание может последовать и за обычный обгон двух и более транспортных средств — это возможно в случае, если после совершения маневра водитель не возвращается на «свою» полосу, а продолжает двигаться по «встречке». Иногда, кстати, это приводит к пересечению сплошной линии разметки.

Подводя итоги, стоит отметить, что за опережение ТС или даже обгон двух и более автомобилей вы не получите штраф, если не создали аварийную ситуацию и не пересекли сплошную линию разметки. Наказания в ПДД предусмотрены лишь для тех водителей, которые идут на обгон, не дождавшись, пока другой автомобилист завершит подобный маневр. И, нужно сказать, вышеописанные наказания вполне справедливы, учитывая статистику ДТП в России.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен