Новости мира автомобилей

История Renault: бренд, известный в разных странах мира

История Renault

Уже более века с момента появления первого автомобиля компания Renault не перестает расти и развиваться. История Renault – это история об успехе, энтузиазме, новаторском дизайне и инновационных решениях.

История основания бренда

В 1899 году братья Рено, Фернан, Луи и Марсель решили основать автосборочную фирму. Фернан занимался руководством, Марсель – рекламной составляющей, а Луи – разработками. Братья были выходцами из богатой семьи буржуа. Отец торговал тканями, а матери досталось наследство от купца. Помимо этого, семье принадлежали доходные дома.

Луи Рено интересовался инженерией с самого детства. Ему было интересно буквально все: от старых моторов до паровых машин. Учась в лицее, он заявил, что не будет продолжать бизнес отца. И сразу после лицея решил поступить на курсы по подготовке промышленных специалистов. Хотя Луи и не сдал экзамены при поступлении, это никак не сказалось на его мечте. Он устроился в фирму, занимающуюся автостроением, затем – на другое предприятие. Будучи в армии с 1897 по 1898 гг. Луи работал в оружейной мастерской. После армии он точно понял, что хочет заниматься автомобилестроением. После основания фирмы, когда Рено стал полноправным хозяином, он решил продать бизнес отца и стал расширять производственные мощности.

Первое авто в истории компании Renault

Всего в 22 года Луи Рено модифицировал трицикл, который был популярен во Франции в 19 веке. Он разработал карданный вал и коробку передач. В результате мощность мотора увеличилась до 0,75 л.с., а трицикл стал разгоняться до 30 км/час. Автомобиль стал принципиально другим. Он получил название Voiturette, что означает «тележка». Желающие купить авто появились сразу. Собственно, после модификации трицикла братьям и пришла в голову мысль открыть семейную фирму.

Модель поступила в серийное производство. Сначала она выглядела, как самоходная карета. Крыша и двери появились только спустя несколько лет. Луи Рено запатентовал коробку передач и получал неплохие проценты от прочих производителей авто, использовавших его изобретение.

История логотипа Renault

Фирменная эмблема бренда постоянно эволюционировала. В 1900 году это был вензель в виде овала с инициалами имен братьев. Когда в 1903 году на гонках погиб Марсель, значок изменили на зубчатое колесо. В середине окружности помещался силуэт первой модели. В 1908 году Фернан покинул руководящий пост и отдал предприятие в руки Луи. Новая эмблема появилась только в 1923 году. Если ранее она никогда не украшала автомобили бренда, то с этого времени ее стали крепить на решетке радиатора.

Привычный всем символ в форме ромба разработали в 1925 году. Логотип символизирует бриллиант, подчеркивая безукоризненное качество выпускаемого транспорта. До сегодняшнего дня значок изменялся совсем незначительно.

История Renault в военное время

Во время Первой мировой войны бренд начал делать разработки для фронта. Так, в 1917 году концерн создал танк F-17. Для того времени это был лучший военный транспорт: танк отличался небольшим весом, по центру находилась крутящаяся башня. Внутри помещалось 2 человека. Уже к 1918 году выпустили более 3 тыс. единиц, а в 1919 году танки стали активно использоваться на фронте в борьбе с красноармейцами. Красная армия захватила несколько танков французской разработки. Впоследствии на их базе были созданы советские танки.

Концерн Renault также работал на армию и во Второй мировой войне, с 1939 по 1940 гг., пока Франция не капитулировала. После этого Луи Рено заключил с Гитлером соглашение о поставках взамен на то, что его автомобильное производство не будет тронуто. Но все равно часть заводов при освобождении Франции разбомбили, а основателя фирмы арестовали, обвинив в пособничестве Гитлеру.

Во время заключения Луи Рено получил серьезную травму черепа и умер. Заводы концерна национализировали в 1944 году, выплатив родственникам Рено небольшую компенсацию.

История развития в послевоенное время

После окончания Второй мировой войны началось возрождение корпорации. Renault выпустили модель Frégate. Разработкой двигателя 4CV для автомобиля в период войны занимался еще сам Луи Рено. За все время производства данной модели конструкцию мотора меняли несколько раз. Также меняли местоположение двигателя в машине. В 1955 году было продано большое количество авто, но потом, из-за конкуренции с Citroen, продажи значительно упали.

Только благодаря выпуску удачных моделей Рено 4 и 8 концерну удалось удержаться на плаву. Фирма продолжила развиваться, и уже в 70-х года прошлого столетия поставила на конвейер более 1 млн. единиц транспорта.

Затем выпускались другие модели. Лучшим по версии Motor Trend в 1981 году стал Рено 9. В середине 80-х был выпущен минивен Espace, который считался одним из лучших представителей европейских авто этого класса.

Из-за претензий покупателей предприятие вновь стало нести убытки. В 90-х годах прошлого века фирме вновь удалось спастись, благодаря выпуску Clio – автомобилю класса супермини с электронным впрыском топлива и цифровым индикатором.

Современная история концерна

В 2000-х в модельном ряде концерна насчитывается больше 20 наименований моделей, которые имеют разную комплектацию. В линейке присутствует 14 легковых, 3 спортивных, 3 грузовых автомобиля, а также 4 электромобиля. Популярность набирают кроссоверы Captur и Kadjar. Широко используются на малых предприятиях компактных грузовики Kangoo. Нередко автомобили Рено участвуют в международных гонках.

Сейчас корпорация выкуплена. Она является партнером японской торговой марки Nissan, а также держателем главного пакета акций автомобильного завода из Румынии Dacia и Samsung Motor. Филиалы концерна есть в разных странах мира, в частности и в России. Предприятие успешно развивается, находит оригинальные инженерные решения и предлагает автомобили, рассчитанные на покупателей с разным уровнем достатка.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен