Новости мира автомобилей

Ловушки от ГИБДД на дорогах с реверсивным движением

Реверсивное движение

Дороги с реверсивным движением есть во многих, даже не самых крупных населенных пунктах — они позволяют значительно снизить загруженность улиц в час-пик. Впрочем, некоторым водителям такие участки доставляют немало проблем, чем активно пользуются инспекторы ГИБДД. Чтобы вы могли избежать уловок со стороны сотрудников ДПС и, как следствие, штрафов, мы решили напомнить, как правильно ездить по дорогам с реверсивным движением. Кроме того, мы расскажем об уловках, которые активно используются сотрудниками дорожной полиции.

Стоит отметить, что в правилах дорожного движения нет никаких особых требований, касающихся езды по дорогам с реверсивным движением. По сути, автомобилисты должны двигаться по ним так же, как и по обычным дорогам, с соблюдением всех правил ПДД. Однако при передвижении по подобным участкам необходимо помнить о знаках "на реверс" — в некоторых случаях, кстати, они могут быть динамическими, о чем не стоит забывать, ведь привыкнуть к постоянству таких дорог попросту невозможно.

Единственное "узконаправленное" правило, касающееся перемещения по дорогам с реверсивным движением, содержится в п. 9.8 ПДД. Оно предусматривает, что при повороте на дорогу с реверсом необходимо выезжать исключительно на крайнюю правую полосу попутного направления. По сути, это правило очевидное, ведь, выезжая на дорогу, автомобилист еще не знает, для какого именно направления сейчас доступна "общая" полоса. В автошколах, кстати, всем этим моментам уделяют особое внимание, однако опытные водители часто забывают об основах движения по "реверсу" из-за того, что он не слишком-то распространен даже в мегаполисах.

Знаки, светофоры и штрафы

Дорожные знаки, связанные с реверсивным движением, в ПДД отмечены номерами 5.8, 5.9 и 5.10 — они предназначены для уведомления о начале реверса, конце, а также выезде на дорогу с реверсивным движением соответственно. Игнорировать эти знаки не стоит — обычно на дорогах с "дублирующей полосой" дежурит экипаж ГИБДД, который ловит нарушителей даже за, казалось бы, незначительную оплошность. Именно поэтому, даже если в вашем городе нет участков с реверсом, мы рекомендуем ознакомиться с упомянутыми знаками — возможно, это убережет вас от штрафа.

Еще большее внимание на дорогах с реверсом нужно уделять светофорам — для каждой полосы они отдельные. Принцип работы таких светофоров предельно прост — красный цвет запрещает движение, зеленый разрешает, а желтая стрелка указывает, на какую полосу вам нужно перестроиться. Обратите внимание, что, если разрешающий сигнал светофора горит сразу над несколькими полосами, вы можете маневрировать между ними, однако выезжать за самую левую полосу запрещено, так как за ней начинается "встречка". Как видите, все весьма просто, но даже про эти нюансы часто забывают водители, что и приводит к неприятным встречам с инспекторами ГИБДД.

Конечно, штрафы за неправильное движение по дороге с реверсивным движением не слишком "жесткие", но назвать их "приятными" нельзя — так, например, если вы, при повороте на участок с реверсом, не займете крайнюю правую полосу, инспекторы могут наказать вас на 1500 рублей. Куда более жесткие санкции действуют для тех водителей, которые не заметили участка, где начинается встречная полоса — соответственно, случайно выезжая на "встречку", автомобилист рискует получить штраф на 5000 рублей, а иногда и вовсе лишиться водительских прав. И, конечно, нельзя сказать, что в данном случае инспекторы ГИБДД будут неправы — нужно помнить о каждом правиле, прописанном в ПДД, и лишь тогда движение по дорогам общего пользования будет безопасным.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен