Новости мира автомобилей

Renault Arkana: почему планы производителя не удались?

Renault Arkana

Купе-кроссовер Renault Arkana появился на рынке в 2019 году — тогда у производителя были большие планы на этот автомобиль. Французский автоконцерн заявлял, что подготовил эту модель специально для России, и лишь после попадания на наш рынок машина начнет покорять мир. Время прошло, и стало очевидно, что ожидания производителя не оправдались. Мы расскажем, почему сегодня можно сделать именно такой вывод.

Отсутствие 2-литрового мотора

Одна из причин, по которой Renault Arkana не оправдала ожиданий разработчиков, стало отсутствие 2-литрового атмосферного мотора, который сделал бы автомобиль гораздо более динамичным. С самого старта продаж покупателям предлагались модели с 1,6-литровым агрегатом или, в качестве альтернативы, с 1,3-литровым мотором, мощность которого достигает 150 л.с. Может показаться, что в этом нет ничего ужасного, но есть одна проблема — перечисленные силовые агрегаты просто не вытягивают тяжелую «Аркану» — это заметно как на трассе, так и в городе или на бездорожье.

Проблемы с ценообразованием

Можно сказать, что Renault Arkana разочаровала потенциальных покупателей — производитель просил за автомобиль весьма круглые суммы, не предлагая ничего впечатляющего взамен. У французского купе-кроссовера обычный салон, не самые надежные барабанные тормоза, а также откровенно слабый двигатель.

Таким образом, у потребителей возник закономерный вопрос: зачем нужна «Аркана», когда есть Duster и Kaptur? Первый комфортно себя чувствует на бездорожье, а второй отлично подходит для городских поездок. На фоне этих автомобилей Renault Arkana выглядит «белой вороной», которая может дать фору разве что KIA Sportage, и то, если говорить лишь о стоимости этих машин.

Что же в итоге?

Если первые месяцы Renault Arkana чувствовал себя уверенно среди конкурентов, то уже в 2020 году ситуация была совсем другой. Так, например, купе-кроссовер не смог попасть даже в тридцатку самых продаваемых автомобилей в России, причем его успешно обошли Renault Kaptur и Mazda CX-5. К 2021 году ситуация для «Арканы» стала еще более плачевной — по популярности ее превзошли модели Seltos и Karoq. Все это говорит лишь о том, что производитель не смог подарить людям того, чего они ждали. А ожидали они современный и универсальный автомобиль с мощным двигателем, который мог бы побороться за лидерство и в городских условиях, и на бездорожье.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен