Новости мира автомобилей

Объясняем, почему индийские машины набирают популярность

Индия

Случилось то, чего многие не могли предположить — Индия заняла третье место по объему автомобильного рынка, обогнав даже Японию. Лидирующие позиции по-прежнему занимает Китай и Соединенные Штаты, однако, как показала практика, в будущем ситуация может кардинально измениться. На фоне этой новости мы решили разобраться, чем обусловлен быстрый рост индийского авторынка, и почему машины из этой страны набирают популярность.

Официальная статистика

Как показала статистика, опубликованная в СМИ, за весь прошлый год в Индии было реализовано более 4,2 миллионов автомобилей — в их число входят легковые авто, а также коммерческий транспорт. В свою очередь у Китая, отличившегося самым большим рынком, рост продаж за 2022 год не превысил 1,7% — кажется, что цифра небольшая, но нужно учитывать, что в КНР было продано 26 миллионов автомобилей.

Конечно, в ближайшие годы вряд ли кто-то покусится на лидерство Китая, но нужно признать — конкуренция между странами достойная. При этом в последние 2 года рост автомобильного рынка в Индии был существенно замедлен — это связано с дефицитом полупроводниковых чипов, которые необходимы для сборки нового транспорта. Судя по всему, эта проблема все-таки была решена, поскольку Индии удалось превзойти Японию — настоящего «мастодонта» в сфере производства автомобилей.

Официальная статистика

Можно сказать, что в Индии производят самые интересные, и, в то же время, практичные машины. Да, многие из них не могут похвастаться спортивным дизайном, сверхмощным двигателем и салоном, оснащенным по последнему слову техники, но нужно признать — многим потребителям вовсе не нужны навороты. Все, что требуется от современного автомобиля (особенно если говорить о предпочтениях жителей Индии) — чтобы он был экономичным, практичным и надежным.

Именно поэтому нельзя исключать вероятности, что в России машины из Китая, Японии и Кореи не будут вытеснены индийскими аналогами. Это вполне возможно, несмотря на то, что на сегодняшний день автопроизводители из Индии не стремятся покорять российский рынок. На данный момент наша страна как никогда нуждается в импортных авто, несмотря на старания со стороны отечественных производителей.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен