Новости мира автомобилей

Как правильно мыть машину зимой и нужно ли вообще это делать?

Мытье автомобиля

Многие автомобилисты тщательно ухаживают за своим автомобилем, и это неудивительно — это скорее необходимость, нежели прихоть. Причем речь идет и о мойке, которая позволяет избавиться от загрязнений и придать машине первозданный вид. Интересно, что далеко не все водители знают, как правильно мыть автомобиль. При том некоторые даже не понимают, обязательно ли это делать зимой.

Нужно ли мыть машину зимой?

Мыть автомобиль зимой можно и даже нужно — дело в том, что дороги часто посыпаются реагентами, которые могут сильно навредить днищу и кузову автомобиля. В первую очередь они воздействуют на лакокрасочное покрытие, а затем — на металлические элементы. При этом если кузов оцинковано, то, скорее всего, он будет защищен от реагентов, но даже в этом случае мы рекомендуем мыть автомобиль хотя бы раз в 2 недели.

Где мыть автомобиль?

Мыть машину зимой нужно в теплом боксе — это очевидно, ведь при отрицательных температурах воздуха вода замерзает. Именно поэтому мы не советуем обращаться в обычные «уличные мойки» или мыть авто своими руками на открытом воздухе. И кстати, даже если вы помыли авто в теплом боксе, не забудьте подождать, пока машина полностью высохнет — в противном случае вода может замерзнуть и вытеснить резиновые уплотнители.

Как правильно мыть автомобиль?

Процесс мытья автомобиля зимой не отличается от аналогичной процедуры в теплое время года. Но перед началом мойки следует провести подготовительные работы. Во-первых, необходимо прогреть двигатель — он будет выделять тепло, которое ускорит испарение воды. Во-вторых, желательно, чтобы во время мойки печка в машине работала «на полную». Это предотвратит примерзание капота и появление льда на стеклах.

После того, как вы помыли машину, проветрите салон — откройте все двери и багажное отделение, чтобы влага не скапливалась в автомобиле. Также необходимо будет высушить тормоза — это делается с помощью резкого торможения.

В заключение напомним, что для мойки стекол в зимнее время года не рекомендуется использовать воду. В качестве альтернативы можно использовать специальное средство для чистки — как правило, такие составы производятся на основе спирта, который не замерзает на морозе. И, пожалуй, после мойки стоит обработать стекла средством от наледи.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен