Новости мира автомобилей

Почему сгорают свечи зажигания: самые распространенные причины

Свеча с нагаром

Исправная свеча зажигания — гарант быстрого запуска мотора, его устойчивой работы, а также экономного расхода топлива. К сожалению, во многих автомобилях эта деталь становится расходником и подвергается регулярной замене, но это вовсе не означает, что так и должно быть. Мы решили разобраться, почему сгорают свечи зажигания, и как можно решить эту проблему.

Засорение камеры сгорания

Чаще всего свеча зажигания прогорает в случае, если в камере сгорания появляется то, чего там быть не должно. Так, например, в камеру может попасть масло, просочившееся через кольца поршня — явным «симптомом» такой проблемы служит жирный нагар. Соответственно, нагар не позволяет свече работать стабильно — возникают проблемы с зажиганием, что значительно усложняет запуск и стабильную работу мотора.

Также лишние материалы могут попасть в камеру сгорания вместе с топливом. Обычно причиной этой проблемы становятся присадки, а точнее, ферроцены. Да, эти элементы позволяют увеличить октановое число топлива, но у них есть большой недостаток — при сгорании они образуют осадок, содержащий железо. Таким образом, чтобы решить вопрос, обычно достаточно просто сменить АЗС. Если же проблема не решилась, проведите диагностику двигателя — возможно, он требует серьезного ремонта.

Неправильный выбор свечи

Если выбрать свечу со слишком высоким или низким калильным числом, через короткий промежуток времени можно обнаружить, что она перестала выполнять свои функции. В некоторых случаях неправильный выбор приводит к разрушению свечи — из-за высоких температур она разрушается прямо во время работы двигателя. При этом температура свечи может зависеть и от других факторов, например, от внешней среды. 

Так, к примеру, при неисправности системы впрыска в камеру сгорания попадает слишком много топлива, которое охлаждает свечу и препятствует образованию искры. Но перегрев, все-таки, куда страшнее, ведь он неизбежно приводит к разрушению детали. Если вы убедились в качестве топлива и уверены в отсутствии утечек масла, рекомендуем обратиться в сервисный центр — вполне возможно, что суть проблемы куда менее очевидна, чем кажется.

Не стоит винить производителей

Многие водители считают, что причина быстрого износа свечей зажигания кроется в их низком качестве. Тем не менее, в более чем 80% случаев проблема связана в условиях эксплуатации этих деталей. По сути, свеча выступает в качестве индикатора, сигнализирующего о наличии проблем с машиной — если закрывать на это глаза, впоследствии вы можете столкнуться с куда большими трудностями, требующими крупных денежных вложений. Если же с автомобилем все в порядке, свеча зажигания от проверенного производителя будет служить вам на протяжении многих лет.

 

Читайте нас на

Яндекс.Дзен