Новости мира автомобилей

Очередные облавы от ГИБДД: что будут проверять инспекторы?

Проверка водителя инспектором ГИБДД

Облавы от ГИБДД в России — не редкость, но водителям стоит быть готовым к операциям такого масштаба. Естественно, нельзя сказать, что подобные действия со стороны инспекторов не нужны, ведь во время облав часто выявляются злостные нарушители ПДД, чьи действия могут нести опасность для других участников дорожного движения. Учитывая информацию о том, что в России вновь планируются массовые проверки, мы решили выяснить, на что именно будут проверять автомобилистов и где запланированы рейды.

Москва и МО

В Москве и Московской области, в первую очередь, автомобилистов будут проверять на трезвость — как показала статистика, всего за 3 дня, в начале июня, инспекторами было выявлено более 200 водителей, находящихся в состоянии опьянения. Также сотрудники ГИБДД рекомендуют всем участникам дорожного движения сообщать о нарушителях, если таковые будут выявлены или появятся какие-либо подозрения.

Рязанская область

В Рязанской области инспекторы также будут «вылавливать» водителей, севших за руль в нетрезвом виде. Кроме того, сотрудники ГИБДД планируют обратить особое внимание на злостных нарушителей, совершающих грубые неправомерные действия, например, выезды на полосу встречного движения или значительное превышение скорости. Последнее, к слову, касается и правил маневрирования, поэтому не исключено, что экипажи ГИБДД будут дежурить на оживленных перекрестках и развязках.

Алтай

Учитывая сложную ситуацию с пьяными автомобилистами на дорогах, в Алтае сотрудники ГИБДД даже разработали специальную операцию «Нетрезвый водитель». При обнаружении любых симптомов опьянения, в том числе запаха алкоголя или странного поведения, сотрудники могут отстранить водителя от управления транспортным средством. К слову, от ответственности не уйдут и владельцы автомобилей, передавшие управление ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Обращаем ваше внимание, что подобные рейды также пройдут в других регионах, в том числе Сыктывкаре, Тамбовской области, Калмыкии и Ивановской области. Для регистрации нарушения и препятствования коррупционным действиям в каждом автомобиле ДПС установлены видеорегистраторы. При этом, как сообщили представители ГИБДД, водители имеют полное право записывать общение с инспекторами на аудио- и видеоаппаратуру. И также не стоит забывать, что сотрудники дорожной полиции могут выписать штраф за другие нарушения, не упомянутые выше.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен