Новости мира автомобилей

Почему топливо в ДВС сгорает не до конца и что с этим делать?

Двигатель

Неполное сгорание топлива в двигателе может выражаться по-разному. Среди основных признаков этой проблемы можно выделить вытекание горючего из выхлопной трубы, изменение цвета выделяющихся в ходе работы мотора газов, а также падение мощности силового агрегата. Интересно, что в большинстве случаев неполное сгорание топлива обусловлено его составом. Мы разберемся в этой и других причинах, и постараемся выяснить, как решить описанную проблему.

Почему топливо сгорает не полностью?

Для эффективной работы двигателя необходимо, чтобы топливо смешалось с воздухом и образовало топливно-воздушную смесь. Если на этом этапе возникают проблемы, горючее будет вытекать из выхлопной трубы. Кроме того, проблема может выражаться в появлении нагара на свечах зажигания и даже коррозии инжектора.

Как было сказано ранее, чаще всего неполное сгорание топлива в двигателе связано с его составом. Например, на некоторых АЗС горючее, для экономии денежных средств, разбавляют разными материалами. Чтобы разбавить бензин или другое топливо, недобросовестные сотрудники заправочных станций используют смолы, парафин, органические материалы и даже воду. Если заправлять машину таким горючим регулярно, вы можете столкнуться с ранним износом двигателя — в этом случае, как минимум, потребуется капитальный ремонт мотора.

Иногда проблема кроется вовсе не в горючем, а в самом силовом агрегате. Например, топливо может сгорать не полностью, если есть проблемы с инжектором. Так или иначе, установить причину появления данного феномена смогут только специалисты сервисного центра. Причем мы рекомендуем не экономить на диагностике — лучше обратиться к проверенным экспертам.

Как решить проблему?

Если вы заметили, что двигатель начал вести себя странно после посещения конкретной АЗС, лучше избегать этой заправочной станции. При этом если проблема наблюдается на протяжении длительного времени, советуем немедленно обратиться в СТО за диагностикой. Вы не сможете решить проблему самостоятельно — ни путем замены свечей зажигания, ни путем применения различных присадок.

К слову, топливо может сгорать не до конца не только из-за неисправного двигателя или некачественного горючего. Часто такая проблема возникает в случаях, когда владелец автомобиля долго не меняет топливный фильтр и пренебрегает диагностикой автомобиля. Из-за этого механические частицы, находящиеся в горючем, попадают в двигатель и нарушают его работу.

Не ищите легких способов решения проблемы и не откладывайте поездку в сервисный центр. При любых изменениях в работе двигателя нужно немедленно принимать меры — в противном случае вас ждет долгий и дорогостоящий ремонт.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен