Новости мира автомобилей

Плюсы и минусы RunFlat покрышек

RunOnFlat покрышка

Если говорить кратко, RunFlat покрышки отличаются от обычных тем, что они более устойчивы к проколам. Тем не менее, у них есть и другие преимущества, которые стоит упомянуть отдельно. Обычно надпись Run On Flat означает, что на таких шинах можно ездить без давления, но это не касается повседневных ситуаций, а, скорее, экстренных случаев. Так или иначе, «Ранфлет» сегодня крайне популярен — этот вид шин нередко устанавливают на автомобили премиум-класса.

Отличие от обычной резины

У RunFlat шин есть несколько разительных отличий от обычных покрышек. Во-первых, они обладают жесткой боковиной, вне зависимости от производителя. Таким образом, резина не сжимается под весом транспортного средства в случае падения давления. Благодаря этой особенности покрышка не «зажевывается» в случае прокола, что позволяет водителю самостоятельно доехать до сервисного центра.

Второе отличие связано с необычным профилем внутренней кромки колеса — это не так очевидно, но заметно невооруженным взглядом. Кроме того, сама резина, из которой изготовлена RunFlat шина, имеет особый состав — она невосприимчива к высоким температурам, что защищает ее от нагревания во время повышенного трения.

Преимущества и недостатки

Первое и, похоже, главное преимущество RunFlat покрышек заключается в возможности ездить на автомобиле даже в случае прокола колеса. Естественно, скорость в таком случае будет ограничена, но владелец авто сможет добраться до сервисного центра и решить проблему. Второе преимущество связано с первым — из-за особенностей резины водителю не нужно возить с собой «запаску», что позволяет сэкономить место в багажнике.

RunFlat шины влияют и на безопасность вождения — в случае взрыва колеса автомобиль ведет себя предсказуемо, причем резина не разрушается даже при движении на большой скорости. Таким образом, в случае возникновения непредвиденной ситуации машину не занесет на дороге — достаточно будет плавно остановиться, оценить последствия и медленно продолжить движение в сторону СТО.

К сожалению, у RunFlat покрышек есть и недостатки, и их немало. Такая резина весит гораздо тяжелее обычных шин, что, естественно, влияет на износ и расход топлива. Кроме того, базовая управляемость автомобиля снижается из-за жесткости боковины. При этом каждое колесо с RunFlat покрышкой должно быть оборудовано датчиком давления — в противном случае можно просто не заметить прокола, что приведет к повреждению шины. И да, за чудесные свойства резины приходится платить — обычно такие колеса стоят до 50% дороже, чем «стандартные».

Читайте нас также в Дзене.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен