Новости мира автомобилей

Почему вибрирует руль и как избавиться от этой проблемы?

Рулевое колесо

Вибрация руля при езде — распространенная проблема, с которой сталкиваются даже владельцы относительно новых автомобилей. Причем это не просто раздражающий фактор, а признак, который может свидетельствовать о наличии серьезной технической неисправности. Поэтому мы решили рассказать, почему может вибрировать рулевое колесо — конечно, будут перечислены самые распространенные причины, которые встречаются в 80% всех подобных случаев.

Неправильная балансировка колес

Колесо сконструировано таким образом, чтобы вся нагрузка передавалась исключительно на ступицу — именно поэтому неправильная центровка приводит к появлению вибраций. Иногда балансировка нарушается по причинам, избавиться от которых несложно — например, налипшая грязь или попадание в протектор камней. Впрочем, иногда проблемы с центровкой обусловлены повреждением колесных дисков и резины, и в этом случае придется раскошелиться, чтобы вновь почувствовать комфорт от управления автомобилем.

Нарушение развала-схождения

Проблемы с углами постановки колес не всегда связаны с некорректной работой специалистов СТО — часто развал-схождение нарушается после большого пробега или наезда на глубокие выбоины. Главный признак, свидетельствующий о такой неисправности — ускоренный износ резины, поэтому если вы обнаружили, что одна из сторон протектора начала быстро стираться, следует поправить развал-схождение в сервисном центре.

Неисправные подшипники

В большинстве случаев о неисправных подшипниках водители узнают до того, как рулевое колесо начинает вибрировать — определить поломку можно по характерному гулу. Если же игнорировать странные звуки, управлять автомобилем с каждым разом будет все сложнее — некоторые автовладельцы усугубляют проблему настолько, что колеса с их машин отваливаются прямо во время движения. Не пренебрегайте диагностикой подшипников — для их проверки достаточно приподнять авто домкратом и покачать колесо перпендикулярно кузову.

Проблемы с рулевыми тягами или подвеской

От качества подвески напрямую зависит удобство и безопасность управления транспортным средством и, как и любой другой узел, со временем она изнашивается. Коварна такая проблема еще и потому, что ее диагностика вызывает массу сложностей, хотя избавление от уже обнаруженных неисправностей не доставляет никаких трудностей. Вибрация руля во время езды может свидетельствовать о массе поломок, в том числе износе шаровых шарниров или рулевых «пальцев». Для диагностики лучше обратиться в сервисный центр — так вы значительно сэкономите свое время.

К слову, иногда рулевое колесо вибрирует из-за проблем с тормозной системой. Думаем, не стоит говорить, что игнорировать такие неисправности нельзя, как и пользоваться машиной с изношенными тормозными дисками или барабанами. Мы рекомендуем как можно чаще посещать станцию технического обслуживания — да, для диагностики придется потратить свое время и деньги, но, как минимум, вы будете уверены, что мелкая и малозначительная неисправность не выльется в поломку, требующую крупных финансовых вложений.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен