Новости мира автомобилей

Какой будет новая BMW M4?

BMW M4

Немецкий автоконцерн BMW известен во всем мире, и, в первую очередь, благодаря своим непревзойденным седанам и купе. Да, речь сегодня пойдет о линейке M, а точнее о спорткаре M4, который вот-вот получит обновление. Интересно, что концепт этого автомобиля был представлен еще во второй половине 2020 года, однако именно в этом году фанаты BMW ожидают рестайлинг модели. Мы решили разобраться, как может преобразиться и без того шикарное авто.

Основные перемены

Отметим, что на данный момент представители BMW не делились всеми подробностями относительно того, как рестайлинг изменит модель M4. Впрочем, на основе немногочисленной информации можно сделать вывод, что и кабриолет, и купе сохранят дизайн решетки радиатора и бамперов. Судя по всему, главные перемены ожидают оптику спорткара — передние фары получат вертикальные светодиодные габаритные огни, а задние фонари станут более строгими.

Более существенным переменам, вероятнее всего, подвергнется салон — этого можно достичь благодаря обновленной мультимедийной системе, которая, кстати, впервые была использована в универсале BMW M3 Touring. Возможно, изменения коснутся и отделки интерьера, однако нельзя сказать, что в текущей версии M4 у нее есть недостатки. Так или иначе, конструкторы вряд ли станут вносить изменения в техническую часть «мультимедийки», поэтому чего-то невероятного ждать не стоит.

Изменится ли двигатель?

На данный момент спорткары M4 поставляются с 3-литровыми моторами мощностью 510 лошадиных сил — не сказать, что этого мало, особенно учитывая тот факт, что некоторые модели четвертой серии, например, 420i, и вовсе получили двигатель на 184 лошадиных сил. Поэтому конструкторы, вероятно, остановятся на достигнутом и не станут «изобретать велосипед» — нужно понимать, что сейчас в Европе действуют серьезные ограничения на производство новых ДВС из-за обновленных экологических стандартов.

Очевидно, что стоимость купе 4 серии вырастет — ценник на текущие автомобили варьируется от 4,5 до 9 миллионов рублей. При этом 9 миллионов — лишь минимальная цена на версию M4 Competition, поэтому за рестайлинговый спорткар дилеры могут запросить и «десятку». Да, приходится доплачивать за полный привод xDrive и не прям уж революционный дизайн, но нужно понимать, что BMW всегда выпускали машины «не для всех». Баварские авто всегда были «капризными», но от этого они не становятся хуже. В частности, превосходный дизайн и динамика этих автомобилей способна скрасить многие недостатки, в том числе высокий ценник.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен