Новости мира автомобилей

Полезные советы для обеспечения безопасности водителя и пассажиров зимой

Зимняя дорога

Зима — пора, приносящая много неприятностей не только начинающим, но и опытным водителям. В этот период даже короткая поездка может превратиться в приключение, если не соблюдать ряд рекомендаций. Чтобы вы могли обеспечить себе и своим пассажирам максимальную безопасность во время езды в автомобиле зимой, мы подготовили несколько советов. Возьмите их на вооружение — они вас обязательно выручат.

Торможение на скользкой дороге

Чтобы случайно не бросить машину в занос, будьте осторожны при торможении на скользкой дороге. Не зажимайте педаль тормоза до упора — в противном случае колеса заблокируются (при отсутствии системы ABS) и вы потеряете контроль над автомобилем. Особенно это правило моментов, когда авто съезжает со склона — в этом случае тормозить нужно двигателем, плавно понижая передачи и лишь слегка зажимая педаль тормоза.

Борьба с сонливостью

Попав в комфортную среду, нам хочется расслабиться. Конечно, можно выделить минуту для отдыха, но только не тогда, когда вы находитесь за рулем. Чтобы случайно не уснуть во время вождения, не включайте печку «на полную» — температура воздуха в салоне машины должна быть ниже комфортной. Кроме того, старайтесь не смотреть в одну точку — внимательно следите за знаками, разметкой и другими участниками дорожного движения.

Резкие маневры

На заснеженной или обледеневшей дороге старайтесь не маневрировать без причины — например, попытавшись объехать небольшую яму, вы можете потерять управление. Особенно это правило касается моментов, когда приходится преодолевать эстакады и мосты — они покрываются льдом раньше остальных участков дороги. Кроме того, мы не рекомендуем обгонять другие транспортные средства даже на участках, где это разрешено. Причина все та же — вашу машину, или автомобиль другого участника дорожного движения может занести.

Выделение автомобиля в потоке

Во время сильного снегопада видимость сильно ограничена — эта проблема часто приводит к ДТП. Чтобы уберечь себя и своих пассажиров, не забывайте про фары — включайте их всегда (хотя бы габаритные огни), даже если на улице полдень. При этом мы не советуем использовать дальний свет во время снегопада — он лишь ухудшает видимость во время вождения, особенно если автомобиль, помимо фар, оснащен мощными прожекторами.

Все перечисленные советы помогут вам выйти из сложных ситуаций или избежать неприятностей. Причем они актуальны для любых случаев, даже если вы редко выбираетесь за город и используете машину для коротких поездок. И даже если вы соблюдаете все описанные рекомендации, держите при себе гаджеты и средства первой помощи — это залог вашей безопасности.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен