Новости мира автомобилей

Самые опасные дороги в России

Горная дорога

В России есть немало опасных дорог, и речь идет вовсе не об участках с некачественным полотном, а о по-настоящему экстремальных местах, где водителям приходится проявлять свою сноровку и соблюдать максимальную осторожность. При этом большая часть из них выполняет важную роль, соединяя торговые и транспортные узлы. Сегодня мы расскажем о таких дорогах и объясним, в чем именно таится их опасность.

Магаданская дорога

Официально эта трасса называется «Колыма», и она была проложена в далеком 1932 году руками заключенных — с тех пор дорога «повидала» немало трагичных событий, включая Сталинские репрессии и другие невзгоды. На сегодняшний день она считается одной из самых опасных в России, и неспроста — отсутствие должного обслуживания, крайне суровый климат и резкие повороты делают свое дело. Даже дальнобойщики с огромным стажем не могут привыкнуть к сюрпризам, которые, порой, преподносит «Колыма».

Кольский тракт

Кольский тракт стал настоящей знаменитостью, ведь он расположен в весьма экзотичном регионе — трасса простирается вдоль всего Скандинавского полуострова и, по сути, находится вблизи Северного Ледовитого океана. Как и в случае со многими другими опасными дорогами в России, здесь практически круглый год наблюдается суровая погода, препятствующая передвижению автомобилей. Причем природа севера непредсказуема — сломавшись на Кольском тракте зимой, можно встрять в серьезные неприятности.

Трасса М10

В отличие от предыдущих «представителей» нашего ТОПа, трасса М10 не встречает водителей тяжелыми погодными условиями, но ее можно справедливо назвать одной из самых коварных в стране. За дорогой прочно закрепилось звание «сложная и аварийная» — все из-за неутешительной статистики, сложных поворотов и подъемов, а также участков, где видимость значительно снижена. Конечно, над трассой активно работают — устанавливают светоотражатели, барьерные заграждения и другие дорожные элементы, но до полного избавления от статуса «опасной» ей еще далеко.

А155 Черкесск — Домбай

Закрывает наш список 143-километровая трасса, общее время преодоления которой занимает всего 2-3 часа. Не так давно дорога была отремонтирована, но это не сделало ее безопасной, ведь А155 пролегает через горную местность — преодолевать ее в непогоду, а уж тем более поздней осенью или зимой, просто опасно. Причем самый сложный участок трассы находится между Тебердой и Карачаевском — там дорога значительно сужается и начинает «вилять», что нередко приводит к серьезным ДТП.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен