Новости мира автомобилей

Самые необычные вездеходы из СССР

ЗИЛ

Автомобилестроение в СССР поражало своим размахом — иногда в стране выпускались настолько масштабные проекты, что даже сегодня реализация подобного кажется непосильной задачей. Причем особого внимания заслуживают советские вездеходы — да, все мы знаем о знаменитых ЗИЛах и «Буханках», но есть и более странные объекты, способные преодолевать огромные расстояния по пересеченной местности. И так, что же это были за «Монстры», и почему сегодня многие из них невостребованы?

ЗИС-Э134

После окончания Великой отечественной войны руководство СССР отдало приказ о создании супервездехода с превосходной проходимостью, в результате чего был создан ЗИС-Э134. Во-первых, этот монстр мог одинаково хорошо перемещаться как по мягкому грунту, так и по асфальту. Во-вторых, автомобиль мог с легкостью преодолеть небольшую реку или искусственное заграждение. Для столь высокой проходимости вездеход снабдили восемью колесами, расположенными по всему периметру кузова. Кроме того, вездеход мог перевозить грузы массой до нескольких тонн. Увы, в итоге что-то пошло не так, из-за чего ни ЗИС-Э134, ни его более «развитый» прототип ЗИС-134Э2 так и не попали в серийное производство.

ЗИЛ-135Ш

Этот вездеход разрабатывался для мирных, но крайне специфичных целей — перевозки деталей космических ракет к месту их сборки. Создан он был потому, что транспортировка габаритных грузов посредством поездов была сложной и, местами, опасной. Так появился ЗИЛ-135Ш — модель с уникальной «начинкой» в виде поворотных стоек от самолета, настраиваемой пневмоподвеской, а также электромоторами для поворота огромных колес. Но это еще не все — ЗИЛ-135Ш снабжался двумя бензиновыми двигателями, один из которых «питал» колесные генераторы, а второй отвечал за вращение задней оси. К сожалению, позднее от «монстра» отказались из-за появления более удобных способов транспортировки космических объектов.

ВАЗ-2122 «Река»

В отличие от ранее перечисленных проектов, которые разрабатывались в сжатые сроки, у «амфибии» от Тольяттинского завода было достаточно много времени, а точнее, более 10 лет. В итоге автомобиль был готов — он получил весьма говорящее название за свою способность преодолевать водные препятствия. Данная особенность модели была обусловлена тем, что все самые уязвимые узлы, в том числе двигатель, расположились в герметичном отсеке. Благодаря этому ВАЗ-2122 мог буквально «плавать» в реках в течение нескольких часов, не получая каких-либо повреждений. Увы, но у страны, на тот момент, не было средств для серийного производства «амфибий», поэтому модель так и не раскрыла весь свой потенциал.

На самом деле, за всю историю СССР были созданы сотни уникальных проектов, которые могли бы оказаться актуальными даже сегодня. Мы поговорили лишь о нескольких, но «почета» также заслуживают Москвич-2150, ГАЗ-62 и легендарный ЗИЛ-132Р. Все перечисленные вездеходы — яркий пример того, как энтузиазм и упорство способны стать двигателем прогресса.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен