Новости мира автомобилей

Какие машины чаще всего угоняли в ушедшем году?

Автоугон

В декабре 2022 года страховые компании посчитали, какие автомобили угоняются чаще остальных. Как оказалось, чаще всего авто воруют для последующей разборки, причем «под удар» попадают и модели российских производителей. Сегодня мы расскажем, какие машины пользуются популярностью среди автоугонщиков, и насколько распространены подобные преступления.

Частота угонов

Как оказалось, к концу 2022 года частота автоугонов увеличилась — в сравнении с аналогичным показателем 2021 года количество таких преступлений выросло на 25%. Впрочем, некоторые страховые компании заявляют, что никакого роста преступности нет, поэтому привести какую-либо четкую статистику сложно. В данном случае можно признать лишь тот факт, что преступникам стало сложнее реализовывать свои планы — из-за закрытия границ многих государств машины сложнее вывозить из России.

Самые часто угоняемые машины

«Лидером» в неутешительном рейтинге самых угоняемых автомобилей занимают модели Hyundai, в частности, Santa Fe и Palisade. В «ТОПе» востребованных среди автоугонщиков авто также числятся машины от Kia, Mitsubishi, Lexus и Toyota. Интересно, что в перечень частоугоняемых моделей также попала Lada Granta — это связано с дефицитом автозапчастей, который, к сожалению, коснулся и отечественного автопрома.

Интересный факт — чаще всего автомобили воруют люди, которые ранее получали доступ к машине с разрешения собственника. Также авто часто угоняют со дворов и неохраняемых автостоянок. И увы, полностью обезопасить авто невозможно — исключением можно считать хранение транспортного средства в гараже или на охраняемом паркинге. Только в этом случае можно быть уверенным, что автомобиль не попадет в руки злоумышленников.

Рекомендации от сотрудников ГИБДД

Чтобы не стать жертвой автоугонщиков, сотрудники ГИБДД советуют всегда вытаскивать ключи зажигания из автомобиля и никогда не передавать их малознакомым людям. Кроме того, не следует носить все важные вещи в одной связке — это касается ключей, брелоков от сигнализации и других девайсов, отвечающих за безопасность транспортного средства.

При этом не будет лишним, если вы нанесете метки на все механизмы и кузовные элементы автомобиля — делать это нужно на малозаметных участках, которые окажутся вне поля зрения злоумышленников. Это позволит найти машину даже в случае, если она была угнана преступниками. Ну и, конечно же, не стоит забывать о сигнализации — она является основой безопасности любого автомобиля.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен