Новости мира автомобилей

Самые распространенные причины аварий

Авария

Статистика показывает, что с течением времени количество аварий на российских дорогах не уменьшается. При этом соответствующие структуры, в том числе ГИБДД, прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность для участников дорожного движения. Чтобы водители могли уберечь себя от опасности, мы решили рассказать о самых частых причинах ДТП в России.

Невнимательность

Как ни странно, чаще всего аварии происходят по причине невнимательности. Это, в свою очередь, связано с кучей факторов, например, использованием гаджетов во время вождения, переутомления, отвлечения на пассажиров. Не забывайте, что автомобиль — это источник повышенной опасности. Любая, даже мелкая оплошность может привести к трагичным последствиям.

Экстремальное вождение

У водительского опыта есть обратная сторона медали — автомобилисты расслабляются, чувствуя уверенность в своих силах. Отсюда проскоки на красный сигнал светофора, неоправданные риски во время обгонов по трассе, превышения скорости и другие нарушения. Экстремальное вождение нельзя оправдать ничем, даже десятками лет водительского опыта. Нарушая ПДД, автомобилист рискует не только своей жизнью, но и жизнью окружающих.

Неадекватность и пьянство

К сожалению, далеко не каждый автолюбитель уважительно относится к другим водителям. В основном это проявляется в попытках доминировать на дороге, и проявлением неадекватного поведения становятся резкие перестроения, подрезания, опасные маневры и существенное превышение скорости. Естественно, здесь стоит упомянуть и автомобилистов, садящихся за руль в нетрезвом виде.

Неправильная оценка ситуации

По сути, эту причину можно было отнести к невнимательности, но тут есть нюанс: водитель может оставаться максимально внимательным и бдительным, но, в определенный момент, могут неправильно оценить ситуацию на дороге и спровоцировать ДТП. Во время вождения автомобилистам приходится обращать свое внимание на десятки факторов, начиная от поведения других водителей и заканчивая передвижением пешеходов. При этом не стоит забывать о возможности возникновения непредвиденных ситуаций, где нужно действовать быстро и точно — с такой задачей справляется большинство опытных водителей, но некоторые, из-за чрезмерной уверенности в себе, идут на риски, не до конца оценив дорожную обстановку.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен