Новости мира автомобилей

Сравниваем эффективность шипованной резины и «липучки»

Автомобили на снегу

От качества покрышек напрямую зависит безопасность автомобилистов — особенно это касается зимы, когда снег и лед увеличивают риск возникновения аварийных ситуаций. Кто-то перед наступлением холодов обувает свой автомобиль в шипованную резину, а кто-то — во фрикционные шины или «липучки». Споры о том, какие из покрышек более эффективны, ведутся уже много лет — именно поэтому мы решили разобраться в этом вопросе.

Преимущества и недостатки шипованной резины

Начать стоит с шипованных покрышек, которые, как следует из названия, снабжены шипами. Во время движения автомобиля колеса буквально «впиваются» в обледеневшее дорожное полотно, улучшая сцепление машины с дорогой. Преимущества такой резины заключается в повышении управляемости авто на заснеженной, обледеневшей и грунтовой дороге. Такие покрышки уменьшают риск вхождения автомобиля в занос, что, соответственно, защищает автовладельцев от ДТП.

У шипованных покрышек есть и недостаток — их можно использовать исключительно на обледеневших и заснеженных дорогах. Если ездить с такими шинами по обычному асфальту, эффект шипов будет обратным — они уменьшат пятно контакта колес с дорогой, из-за чего машина будет дольше тормозить, особенно на влажном покрытии. К слову, покрышки с шипами косвенно влияют на расход топлива.

Преимущества и недостатки фрикционной резины

Фрикционные шины изготавливаются с использованием современных технологий, благодаря чему они обеспечивают хорошее сцепление без шипов. «Липучки» можно использовать на мокром и сухом асфальте, причем во время дождей и слякоти они эффективно препятствуют аквапланированию автомобиля. Таким образом, фрикционным шинам не страшен ни лед, ни снег, ни влажный асфальт, но только если автомобиль эксплуатируется в городских условиях.

Недостаток «липучек» заключается в том, что они плохо (в сравнении с шипами) справляются с льдом и утрамбованным снегом, особенно если пытаться заехать на возвышенность. То есть, в северных широтах с сильными снегопадами и постоянной наледью на асфальте «липучка» окажется неэффективной. Кроме того, при сильных морозах (от -25 градусов по Цельсию) фрикционная резина твердеет, теряя свои эксплуатационные свойства.

Какие шины выбрать?

Как видите, нельзя сказать однозначно, какие покрышки эффективнее. Мы рекомендуем использовать шипы, если вы проживаете в северных регионах России, где снег и гололед — обычное явление. Если же зима в вашем регионе преимущественно бесснежная, советуем фрикционную резину. За счет большого количества ламелей она хорошо себя покажет на сухом и влажном асфальте, а также на дорогах со слякотью.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен